Комнатные растения
как сделать чтобы деревце мое стало пышным с крупными листиками?
совсем не растет, может что-то не так я делаю.. .

не растет, действительно. Потому что это не горшок а кашпо, корни не дышат т. к. нет дренажных отверстий, корни периодически гниют и растение пытается наращивать новые корни, поэтому наземная чаасть и не растет, идет борьба за корни. меняйте горшок, почву нужно как для суккулентов на дно дренажный слой для стока воды (чтоб вода лишняя стекала и не образовывала болтото у корней) горшок берите в диаметре на 2 см больше чем предыдущее кашпо. Будете пересаживать ничего не обрезайте, спустя месяц можно будет подрезать, это чтоб избежать стресса для растения, пусть сначала корни освободит .
А я так мечтаю вырастить Крассулу на длинном стволике ...
Основная причина вашей неудачи с Крассулой - недостаток освещения + слишком регулярный полив. Переставьте растение на южный подоконник, поливайте только тогда, когда земляной ком действительно подсохнет. Земля для кактусов и суккулентов. Подкормка в период роста (весна-лето) жидким минеральным удобрением (половина дозы от указанной на упаковке) и, главное, прохладная зимовка при 12-15 градусах и почти без полива. Зимой Крассула расти не должна, пример - вытянувшиеся побеги на вашем растении.
Если нет южного подоконника, подойдет восточное или западное окно, главное, чтобы на растение хоть какие-то солнечные лучи попадали. Ну, а сейчас растение лучше обрезать, вытянувшиеся побеги никакой декоративной ценности не представляют.
Удачи!

По моему солнца не хватает, вытягивается сильно, я бы тоже обрезала и ждала когда обрастет
УЖАС! У вас дерево прям ВЫЖИВАЛО, это видно по стеблям и листьям! Лучше новый черенок укорените. И ВСЕГДА держите на солнце, полив только по мере просыхания грунта. Летом желателен свежий воздух!

Денежному дереву необходим прямой солнечный свет. Но сначала его надо обновить. С этим уже бесполезно что-то делать. Обрежьте наиболее сильную крепкую веточку, подсушите срез пару часов и воткните в малельной коршок с чуть влажной землей, неделю не поливать.
Я бы вообще обрезала всё. Ствол потом сам потом обрастёт, а обрезки можно укоренить и вырастить отдельно. Как-то веточки вытягиваются, будто света им мало.
Oksana Agayeva
а обрезать как? просто см 10 оставить и остальное отрезать?
Алтынбаева Меруерт
Можно оставить 10-15см и присыпать срез углём.
не у каждого оно растет. вот в чем дело. у кого то растет и в полутени и без особого ухода, у кого то при всем правильном уходе не хочет расти. попробуй поменять окно/угол/сторону ...и не нужно очень часто перетаскивать с места на место
Людмила Андреева
Петр Юрьевич! Крассула не растет только у тех, у кого ручки не с той стороны приделаны ...Универсальное растение-мученик наших подоконников ...
у меня растет на северном окне, солнца практически нет .