Комнатные растения

Cкажите пожалуйста, а как ухаживать за фиалками? Ведь они такие капризные!!!

Что делать , чтоб листья не желтели, любят ли они солнце, чем поливать, сколько раз перессаживать, в каких горшочках их держать и всё такое прочие!??
Какая-то особенная капризность фиалок -- миф. Свет любят, но не прямые солнечные лучи. Полив под корень до увлажнения кома, поливать по мере его подсыхания, зимой, естественно. реже. Горшочки любят тесные, пока не оплетут ком корешками -- не зацветут. К удобрениям практически равнодушны. Землю покупайте специальную, для фиалок. Пересадка по весне. Когда ствол превратится в страшную голую палку, можно срезать верхушку, укоренить в воде и снова посадить. Листовыми черенками тоже можно размножать. Да, любят опрыскивания водой комнатной температуры или купание под душем, но когда не холодно и нет прямого солнца -- иначе подгниют или обожгутся. Некондиционные листья и сухие цветки удаляйте под самый стволик, без "пеньков". Время от времени поворачивайте горшок относительно света. Вот вроде и всё. Удачи!
Западные и северные окна. Поли в поддон, не заливать. Опрыскивать нельзя! Пересадка каждые полгота- март и осенью. (август) . В марте воткнутые во влажную землю листья через месяц примерно дадут ростки. Только не высушите. Очнь любят питание. Я сажаю в живую землю из магазина.
Просто Юлька
Гулмира Кибасова Согласна со всем, кроме опрыскивания.
Я свои опрыскиваю, мелким распылением, горячей водой, не сами листья и воздух над ними.
И душ им устраиваю, но до утра оставляю в ванной.
Все это не противоречит их природным условиям на родине. Наоборот. Там влажно и часто идут дожди.
Солнце любят, но не сильно. Поливаю умерено.
На работе во всю цветут и растут а дома не очень
Фиалки очень капризны! Надо поливать вподдон, не в коем разе в горшок не лейте воду! Иначе она загниет! Лучше всего для неё будет земля"Фиалка",От этого много зависит, как будет цвести и развиваться! А еще они любят маленькие горшочки!
Температура - летом комнатная, зимой не ниже 16 С, боится сквозняков и перепадов температуры.
Освещение - светлое, возможно полутень. защищать от прямых солнечных лучей.
Полив- почва должна основаться умеренной влажной. Полив производят мягкой водой комнатной температуры под корень. При этом старайтесь не заливать ни цветки, ни листья растения.
Влажность воздуха- растение плохо реагирует на сухой воздух, по этому во время зимнего периода не следует держать в близи батарей центрального отопления!
с ними надо подружиться... не сразу можно понять их образ жизни.. но потом я раскусила их изюминку. лучше поливать в поддон., и редко поливаю сам цветочек. не попадая на листья. резких перепадов Т. не должно быть и хорошая земля и вода! яркое солнце не выносят