Комнатные растения
не могу научитсья поливать растения, хочу все время полить, уже 2 раза загнивали растения (((
кактусы я поливаю раз в месяц, это я понимаю. А остальное не могу у меня аспарагус, фикусы, спатифилумы, кислицы, драцена, фуксия, олеандр, бальзамин ПОЧЕМУ ТО СБРАСЫВАЕТ БУТОНЫ, гибискус гипоэстес щучий хвост и другие. Я все время их опрыскиваю, хочется очень полить а не понимаю как поливать!!! ( поливаю пока что раз в неделю. если земля сухая при продавливании, то лью.
Верхний слой земли должен подсохнуть на 2-3см. Земля не должна быть постоянно мокрая, корням не хватает кислорода. Всё условно, летом чаще. И с кактусами не всё так просто. В жаркую солнечную погоду их поливают чаще, зимой некоторые виды не поливают вообще.
Ирина Козлова
ну кактусы у меня прут только так! И суккуленты прямо дают и дают новые ростки, беру в ужасном состоянии растения и прямо их реанимирую, а вот другие растения кроме суккулентов ну не идут мне и всё...
Тогда держите все свои растения в горшках меньшего объема, в них грунт просыхает быстрее.
Ирина Козлова
да в принципе под корни идет, может грунт с торфом смешать? или это вредно?
Прекратить опрыскивание. Оно совершенно бесполезно для растений, ещё и навредить многим может. Полив тропических растений таков: засовываете палец в горшок, если на глубине 1-1,5 фаланг пальца земля едва влажная (не налипает на палец, легко стрясается не оставляя грязи) , то можно поливать, если сырая (липнет, пачкает) - нельзя. Зимой количество воды, выливаемое одним разом в горшок, должно быть примерно вдвое меньше, чем летом. Зимой поливают реже, летом чаще - само так получается. Суккулентные растения можно поливать по расписанию, они не обидятся и засуху переживут, главное зимой полив полностью прекратить у кактусов и предельно сократить у листовых суккулентов. Горшки должны быть с дырами, хорошим дренажом и едва превышать размеры корневого кома растения, чтобы быстро вся вода осваивалась и тухнуть было нечему.
Kresh^)))) =)
Кстати, сансевиерия - пустынное суккулентное растение, оно терпеть не может избытка влаги и быстро превращается в гнилушку от лишней воды. Его можно поливать едва чаще кактусов. Та же фигня про юкку.
Ирина Козлова
у меня кактусы в глиняных горшочках без дырок (((
Может дело еще и в земле? Подмешивайте перлит, вермикулит, песок, чтобы почва была хорошо дренированной.
Я тоже раньше не мог понять когда поливать, просто войдите в ритм каждого растения, я смотрю по внешним показателям (листья вялые и т. п) еще поднимал горшок, легче стал, значит пора поливать, ну теперь мне это не нужно