Комнатные растения

Как замучили вредители! Всего неделю меня дома не было- весь гранат в мучнистом червеце!

и "актара" не берет? Тогда только спрей "от блох и клещей" из зоомагазина для собак и кошек остается - этот всех без исключения вытравливает
Наталья Дорофеева
Лучший ответ
Татьяна Васильева кЛЕЩЕЙ аКТАРОЙ НЕ ПРОЙМЕШЬ)) ) Спрей для животных тоже пробовала. Даже спиртом брызгала. А они все живут!
А "Зеленый доктор" 8 стрел пробовали? Они пишут, что и от червеца помогает, я обрабатывала от трипсов, справился хорошо, один недостаток, этих стрелок нужно не одну, если горшки большие, то и стрелок нужно много, дороговато может получиться. А от клеща не пробовали Санмайт, я недавно обработала и пока растения чистые стоят, даже инжир, посмотрим, что дальше будет.

Vip Котёнок
Татьяна Васильева Доктор во все горшки понатыкан. Санмайт пока в продаже не встречала. Но он для яблонь, а значит для открытого грунта. Боюсь в квартире кроме клещей и остальных проживающих перетравить)
От паутинного клеща обработки надо делать регулярно раз в 3-10 дней в зависимости от температуры окружающей среды. И лучше сделать эту обработку раз десять даже если клеща уже не видно. Тогда гарантированно передохнут от старости все непитающиеся самки, которые не жрут, не травятся, зато потомство выводят. Растения, склонные к поражению всякой дрянью, обрабатывают профилактически. Те же кактусы регулярно поливают фитоспорином, хотя они могли и не думать болеть - чтобы и дальше не думали. И при появлении в доме любого нового растения его некоторое время держат отдельно от всей остальной ботаники, опрыскивают от паразитов и поливают от заразы не глядя есть там паразиты и зараза или нет (тут лучше перебдеть, чем недобдеть) . Больные растения так же следует держать отдельно до выздоровления, пусть хоть на холодильнике кукуют.
ватной палочкой, смоченной в обычном уксусе собрать насекомых, ясное дело, что палочки менять надо будет. После этого опрыскать фуфаноном или чем-то на подобии ( на улице, потому что препарат воняет сильно, в безветренную погоду) и пролить почву. Если в квартире, то обработку придется проводить практически каждый месяц. Да, весь подоконник и окно помыть и затем протереть уксусом. Соседние растения тоже протравить. Если хотите избавиться навсегда- после проведенных процедур высадите гранат на улицу, хоть на клумбу, до осени. Осенью пересадите здоровое растение без всяких головняков. Я заметила, что в открытом грунте растения избавляются практически от всех вредителей и большей части болячек. Удачи!
Татьяна Васильева Ватной палочкой собрать мучнистого червеца с граната?? ? Ну а потом уже до кучи с мирта- развлекаться так по полной)) )
Я его наголо подстригла и обработала. На улицу не дотащу- 200 растений, 9 этаж да ещё и лифт меняют)) ) И уксусом как-то страшно. Иногда и ацетоном советуют. Но что-то я не настолько экстремалка)))
гранат почему-то вредители любят. у меня так погиб, пока я в отпуске была. теперь ращу фикусы - у них млечный сок, паразиты не жрут
Татьяна Nnnn
Татьяна Васильева Я плодоносящие люблю. Инжир он тоже фикус. Но ему тоже достается.
от клеща мне помогло "зеленое мыло" (опрыскивать) ; фитоверм не справился. актара и зелёный доктор помогли от трипса
Татьяна Васильева Зеленое мыло оно ж для лучшего прилипания химии. Использую. Без особых результатов.
НАУЧИСЬ ЖИТЬ СРЕДИ СВОИХ