Комнатные растения
Что я делаю не так с фиалкой?
У меня почему-то не получается укоренение фиалки. Срываю листик, опудриваю корневином, сажу в землю, поливаю. Что-то видимо делаю неправильно, потому что листики подгнивают. Скажите а от фазы луны зависит укорениние?
про фазы луны я считаю - дурь полная. это приливы в море от луны зависят. а в растениях совсем другие законы физики. но не об этом. выкиньте на фиг корневин, от его избытка только растение гибнет скорее. я давно убедилась, фиалки лучше приживаются без корневина. но продавать его надо, вот и рекламируют. ни у одного селикционера приличного вы такой рекламы не найдете в советах, наоборот, они все против. далее, если так у вас упорно не выходит, попробуйте оставить черешок листа побольше и укоренять в воде. там увидите, если начнет гнить, обрежете и попробуете снова. лист сохраните. в земле этого не видно, хотя приживаемость в земле лучше, чем в воде. о воде: только не фильтрованную, там тоже электролитический состав нарушен, в ней корней не дождетесь. просто из-под крана (или прокипятить ее же) . еще что за почва - в земле могут быть патогены, из-за них гниль. лучше готовый торфяной состав, перлит/вермикулит, или в мокром сфагнуме (это вообще супер вариант - мох обеззараживает, дышит, лишней воды не впитывает и можно контролировать процесс укоренения)
Согласна с Анной. Еще можно и в воде укоренить, только не нужно ждать, когда отрастут очень длинные корни, тогда они при посадке и травмироваться не будут. А еще можно укоренять в чистом вермикулите, в нем очень хорошо укореняются именно фиалки, а так же бегонии и марантовые.
Разумеется, вы буквально всё делаете не так. Черешок надо правильно подрезать лезвием (его не оставляют длинным) , потом подсушить срез. Ещё и корневин зачем-то! Выкиньте его нафиг, он не нужен. Грунт надо составлять правильно. Стаканчик должен быть 50 мл. Заглубить всего на сантиметр, не больше. После посадки не поливают, а чуть увлажняют грунт, иначе сгниёт всё. И поставить в тепличку. Так что дело не в фазах луны, а просто в том, что всё делаете наоборот.
Амина Мм
Теперь понятно. Я слишком глубоко сажу.
По моему, нужно листик в воду посадить, что бы корни пустила, а не сразу в землю? Ну, типа, как лук.. . Нет??
Кристина Герасимова
и так и так можно, причем если укоренять в воде, а потом сажать - способ даже хуже, т. к. корни травмируются при посадке. если просто листик ставить на укоренение - процент выживаемости выше. но первый способ нагляднее и для новичков удобнее - можно обрезать часть стебля, если загнивать начал.
Кристина Герасимова
и так и так можно. в воде можно увидеть, что загнивает, обрезать и заново поставить. это для новичков удобнее. а в земле исключена стадия посадки с молодыми корешками, выше процент приживаемости. если, конечно, уже рука набита.
в земле раза в три медленнее лист укореняется, пробовато... а корневин лучше развести до состояния сметаны, и окунуть в него черешок.. я так делаю при высадке в грунт.. попробуйте в воде укоренять, и не на ярком свету... вообще узамбарки яркий свет не очень уважают... и у Вас будет все тип - топ.. уверен.. я так же методом проб и ошибок начинал, а теперь у меня нет фиалок только с ярко красным и ярко синим цветением...

Амина Мм
Как глубоко листик в землю садить?
всё так и делаю, сажаю в маленький стаканчик-пятёрку и в тепличку, не открываю и не поливаю, через месяц полезли листики
Амина Мм
Как глубоко листик в землю садить?
Про луну я не согласен
Может, еще горшок надо правильный взять, керамический. В пластиковом расти не будет.
Ирина Давыденко
Никакой керамический горшок не нужен! Всё отлично растёт в пластике. Тем более, какой может быть горшок для листа? Пластиковый стаканчик 50 мл.
я обычно лист фиалки сажу в горшочек с землей и накрываю банкой, примерно через 3 недели появляются корни.
Амина Мм
На какую глубину садите?
Гульнара Курбанова
примерно на глубину 1 см.
Гульнара Курбанова
примерно на глубину 1 см.
Я всегда сажу фиалки только с листика, нужно вырвать лист и воткнуть в землю и поливать он примется. Вот и все, ничего сложного
Амина Мм
Как глубоко листик в землю садить?
Ирина Давыденко
С простыми фиалками, не представляющими никакой ценности, можно и так поступать, не жалко. А если фиалка сортовая, лист куплен за немалые деньги, так укоренять точно не надо - сдохнет.
Попробуйте листик в воду сначала ставить, когда корешки даст, тогда в землю, все будет нормально.
В водичку ставьте сначала, чтобы низ черешка в воде был. Когда корешки появятся - посадите в землю и ничем не накрывайте, ждите деток. Фиалки не любят лишней влажности земли. удачи! :)
А, да - на луну никогда не смотрю ))))
Ольга Котляревская
Я тоже укореняю всегда в воде.
Но интересно, что у меня лучше укореняются листики фиалки в прохладное время года, а летом не очень. :)