из своего опыта скажу, что фиалки не любят большие горшки, оптимальный диаметр 10 см. А сейчас попробуйте подкормить удобрением для цветущих растений где процент калия больше, чем азота. А еще фиалкам нужен длинный световой день. И если они стоят без искусственного освещения ( на окошке) , то фиалки зацветут не раньше мая месяца.
Ещё одна особенность ухода за сенполиями состоит в том, чтобы вовремя удалять новые розетки «деток» , отцветшие цветы и повреждённые листья, не оставляя черешков. Новые «детки» отнимают силы у растения, оно хуже цветёт, а не убранные отцветшие цветы и повреждённые листья создают угрозу заболевания. Фиалка, уход за которой отвечает выше перечисленным требованиям, будет цвести почти круглый год.
Комнатные растения
Подскажите, что делать если из молодой фиалки в серединке образуется не цветочек, а новая розетка???
Манюня =*
Спасибо большое, Светлана!!!
Убей этого МОНСТРА!
Мне часто говорили, что нижние листья фиалки необходимо обрывать - тогда розеточка более красивая и компактная. Я так и делала, но растения не цвели, а позже гибли. Теперь я умнее: в пазухах листьев прячутся цветочные почки. Для того чтобы они хорошо развивались, розеточка фиалки должна состоять примерно из трех рядов листьев. Те листья, что располагаются ниже, я обрываю - внизу они какие-то безжизненные, тусклые.
После обрыва листьев обнажается "стволик" фиалки. Чем цветок становится старше, тем длиннее становится "стволик" фиалки, что снижает её декоративность. Поэтому совет: можно пересадить фиалку, углубить и засыпать "стволик" землей. Но я больше люблю другой способ: розетка листьев фиалки обрезается (под нижними листочками оставляется лишь небольшой "пенёчек"-ножка) . Опускаете "пенёчек" в воду, вскоре на нём появляются корни - вот вам и обновленный цветок.
Также не забывайте удалять отцветшие цветоносы, пожелтевшие или повреждённые листья. Чтобы розетка листьев фиалки развивалась равномерно, горшок с растением нужно периодически поворачивать разными сторонами по отношению к свету.
Манюня =*
Спасибо большое, Эля! Жена очень довольна Вашим ответом.