Комнатные растения
Прошу прощенья! Вопрос заключается в том, что сколько я не покупала растений они вянут. Я поливала, удобряла. Почему?
У меня тоже не росли. Не судьба. И ладно.
бегонии, азалии, гордении - голландская одноразовая выгонка- 99% погибнут у всех, отцветут и всё.
Если любите красивоцветущие, то берите те, что легко размножаются черенками и всё будет замечательно:
Миниатюрные розы,
Каланхоэ,
Декабристы,
Пеларгония (лучше семенами или у соседки)
Я всегда сразу пересаживаю, обрабатывая фитоспорином и фитовермом, в землю "терра-вита" или "садовая земля".
Ставлю на восточное окно и опрыскиваю для влажности воздуха.
Эти перечисленные цветы точно не гибнут, не вянут, не сохнут.

Миниатюрные розы,
Каланхоэ,
Декабристы,

как вариант - жарко, а может наоборот, сквозняки тоже растюхам вредны... тут на эту тему можно энциклопедию написать, проще было бы разобраться что не так с конкретным растением...
"Удобряла" только вылезшие из оранжереи обожравшиеся стимуляторов растения? Лишнее, им полгода-год вообще удобрений не нужно. Фанатичный полив тоже недопустим. И вообще информации мало. Что были за растения? Были ли они пересажены из транспортировочного торфа? Соответствовали условия ухода их требованиям? Пишите отдельно вопрос по каждому растения, выкладывайте фото гербария (чтобы горшок тоже было видно) , описание условий, в которых он содержался. Тогда и разберёмся от чего они тухнут.
Прощения просить вроде не за что. . .
Вот информации по делу Вы маловато дали. Что за растения?
"Поливала, удобряла" тоже не совсем понятно. Поэтому невозможно вразумительно ответить "почему".
Но если Вы новичёк начнём с азов:
Никогда не торопитесь подкармливать или удобрять растение (это делают до продажи) , переизбыток удобрений убьёт растение намного быстрее, чем их дефицит.
Поливать растения нужно. Все. Но все по-разному. "Перелить" тоже можно до загнивания корней. Причём выглядеть растение будет именно так, как будто оно вянет.
Всё растения чувствительны с свету, большинство не любит прямых солнечных лучей, но в квартире их и не может быть (у Вас же окна в стенах, а не в крыше) . А вот недостаток света не могут вынести большинство растений.
Напишите поподробней, и ответ будет более чётким. Тут очень много отзывчивых, и действительно знающих людей.
Удачи!
Но если Вы новичёк начнём с азов:
Удачи!
Возможно, уход не соответствовал предпочтениям выбранных растений.
ну для каждых цветов разный уход, некоторые цветы любят солнце, а некоторые надо ставить чуть подальше, но всё равно на солнце оставлять (что бы короче меньше света попадало) некоторые цветы надо мало поливать а некоторые любя побольше водички.