Здравствуйте, у меня есть книга " Комнатные растения" там написано, что некоторые растения надо выносить на свежий воздух! Я хотела вынести свои цветочки на балкон, но вдруг они подхватят там какую-нибудь тлю, паутинного клеща? я не знаю, что делать? Выносить их, или не стоит.
Мы живём на 9 этаже.
Комнатные растения
Надо ли выносить растения на свежий воздух?
У меня очень много комнатных растений. С марта по ноябрь все на балконе, исключение составляют коллекция орхидей фаленопсисов и около ста сенполий, часть которых живет на подоконниках, часть на стеллажах.

Клеща можно и дома подхватить. Даже более вероятно, особенно зимой.
Тля на девятом этаже. . ну, точно так же ее может и в комнату через форточку ветром занести. :)
Застекленный балкон или лоджия мало отличаются от комнаты, разве только большей освещенностью, а не свежим воздухом, которого там не больше, чем в комнате.
Свежий воздух - это открытый балкон.
И вот на свежем воздухе, особенно на высоком этаже, другие опасности более существенны для комнатных растений.
* Ветер может обтрепать нежные листья и побеги, растения потеряют ухоженный здоровый вид. Даже из балконных цветов не все одинаково ветроустойчивы, что уж говорить о комнатных.
* Пыль, сажа и подобное, что содержится в городском воздухе и носится ветром. Сколько этого добра оседает на балконе, столько будет и на растениях. Если поверхность растения опушенная (с волосками) , будет вечная проблема, как его почистить/помыть.
* Самое опасное - солнечный свет. Открытое солнце могут переносить немногие комнатные растения, типа кактусов, а большинство видов получат солнечные ожоги (сухие пятна, уродующие листья, это не исправляется) или даже погибнут на солнцепеке.
У Вас такой этаж, где освещенность очень большая и нет притенения. Вот у меня 2-й этаж, запад, перед балконом растут высокие деревья - тополь, каштан, солнце рассеяно их листьями, и все равно иногда бывало, что мои растения (например, драцены, фикусы) получали ожоги, если пятно солнечного света где-то на них задерживалось.
Вы сами должны оценить условия на своем балконе, насколько он открыт ветрам, куда на нем попадает солнце, возможно, есть такие места, где есть притенение и растения не будут обжигаться.
Свежий воздух - это открытый балкон.
Наталья Кривко
Оу, подумал о своих, мои стоят на 8 этаже, солнцепек и нет ожога у Фикусов, шеффлер
выносить, а 1 раз в15 даже в 10 дней для профилактики обрабатывать фетовермом от вредителей. Вредители появляются от жаркого и сухого воздуха или мы их приносим в дом с овощами и фруктами
Юля все подробно растолковала. От открытого балкона на 9 этаже да еще и на солнечной стороне только кактусы поймают кайф, и то пустынные.
Я разделяю уличные цветы и комнатные. Вы правильно сомневаетесь, один год вынесла на балкон бальзамины, потом полгода боролась с клещем. В результате лишилась всех бальзаминов и части сенполий.
Пеларгонию можно выносить, но тогда осенью она вся пожелтеет, будет сбрасывать листья, мне на такое смотреть не хочется.
А балкон можно украсить однолетниками.

если написано попробуй
На фиг надо. Если балкон открытый, то там на 9 этаже гульки летают. Если такая туша в горшок рухнет, то хана цветку, а именно туда они и любят приземляться. И ветер не все растеньки переносят без потери ухоженного вида. А если балкон застеклённый, то в таком солярии только самые устойчивые к прямому солнцу растения выживут. Лучше открывать в квартире все окна и проветривать её - польза будет не только растениям, но и людям.
Моя дочь выставляет все комнатные цветы на лоджию ( кроме орхидей и антуриума) , а это фикусы 4-х видов, ховея, замиакулькас, алоказия, , хамедорея, юкка и ещё др. После отдыха на лоджии, никто не болеет, видно, полезно, а стоят там долго
выношу герани, колеусы, перескии, кактусы, алоэ
Можно вынести, если подхватит, препаратом обработать и все
некоторые вообще нельзя