Комнатные растения
как правильно самому приготовить листовую землю? насобираю в кулек опавших листьев с липы и клена... дальше что?
подозреваю что их нада полить и закрыть в нескольких кульках так что бы воздух не попадал и через год когда они превратятся в однородную массу это и будет листовая земля или как это делается?
Её не надо делать самостоятельно. Просто пойдите да накопайте. Это садоводы делают компостные кучи, у них площади большие, а комнатным цветоводам это ни к чему.
Готовить не нужно. Накопать земли под липами и будет Вам листовая земля. Верхний слой земли под деревьями образуется от перепревания опавших листьев и является листовым перегноем.
Видно, что вы не садовод. У каждого садовода есть компостная куча. Туда он складывает всю траву которую пропалывает на участке. Дальше всё сделает природа. Компост будет на следующий год.
Листовая земля, или лиственный перегной, образуется из листьев, которые складывают в кучи для перегнивания.
Листья деревьев различных листопадных пород собирают после листопада. Листья дуба и каштана менее пригодны для закладки куч в чистом виде, так как они содержат значительное количество дубильной кислоты, которая вредно влияет на корневую систему, и медленнее разлагаются. Кучи складывают высотой 1— 1,5 м, в засушливое лето обильно поливают водой.
В течение года кучи перелопачивают 2 раза. Через 2 года в кучах листья полностью разлагаются, превращаясь в однородную землистую массу, пригодную для употребления.
Приготовление листовой земли производится также в парниках, где лист используется в качестве обогревающего материала. В парниках по окончании брожения (горения) лист настолько разлагается, что к весне следующего года (к началу набивки парников) превращается в землистую массу, которая может быть использована в качестве листовой земли.
Складированная в кучи еще на один сезон (весна — лето) , эта масса полностью превращается в однородную рассыпчатую землю. Листовая земля считается питательной и легкой. В зависимости от вида культивируемых растений она составляет в земляных смесях от 1/5 до 3/4.

попробую набрать такую землю под деревьями . а дерновую где брать.