Комнатные растения

правда что самостоятельно приготовленная листовая земля на порядок лучше, питательней той что можно собрать в лесу?

под лиственными деревьми... пишут что та что в лесу не соответствует норме по своей предполагаемой кислотности и вообще якобы в ней добрая половина примесей разных не понятных и поэтому лучше ее не использовать для составления смесей для комнатных растений...?
Вы путаете её с компостом и листовым перегноем. В лесу листовая земля готовится естественным образом, специально что-то готовить стоит тогда, когда требуется большой объём (для применения на садовом участке, а не дома) . Сделайте во дворе компостную кучу, раз хочется заняться приготовлением самостоятельно. Вообще-то, комнатные растения при нормальном уходе великолепно растут в обычных торфяных грунтах из магазина, и какой бы прекрасный грунт вы не изготовили, пока не научитесь правильно подбирать горшки, правильно сажать, поливать, всё будет точно так же загибаться.
Маргарита Тумаева
Лучший ответ
Если нужен грунт с кислотностью выше, берите под хвойными деревьями.
Во время составления, добавляйте и торф, он тоже повышает кислотность.
Я пользуюсь самостоятельно подобраными смесями.
Беру под лиственными деревьями, желательно там, где лист не убирают и он успевает перепреть.
Я беру в основном под березой, липой, хвойными.
Из под дуба или расений с дубящим, вяжущим эффектом не рекомендуют.
Добавляю также обычной где растут травы, из леса еду с приобретениями.
Торф или грунт из магазина, биогумус (переработка калифорнийского червя) полностью в магазинный грунт не сажу.
Могу песочка, вермикулит и перлит, чтобы грунт был рыхлым и воздухопроницаемым.
Раньше парила и в духовке, и на пару сейчас только для особо ценных кактусов в микроволновке и то считаю зря.
Пыль с улицы ветром заносит, а там что хочешь и мы живем не в стерильных словиях.

Но на рынке бабушки продают растения грунт взят в палисаднике, растения загляденье, и все без наворотов.
Свет и полив играют тоже немаловажную роль.