Комнатные растения

Заготавливает ли кто сам землю для своих растений? так, не торопясь.. листовую, дерновую. С просеиванием и проветриванием

Постоянно вижу рекомендации, что именно такая земля лучшая, а не торфяные покупные составы..
Если кто-то такую работу проделывает и заметил разницу - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!?
а что её заготавливать? приспичило и сходил в цветочный горшок, который рядом у кровати.
Анастасия Крепс
Лучший ответ
Зинаида Пухальская Так вы можете и на бутер себе намазать провидлица..? Да?))
Mariyam Toibaeva есть такая замечательная фраза- дуракам закон не писан.. Поролонам и не какан ((
раньше так и делали все и повсеместно-с покупными грунтами проблематично было да и стоили они дорого... на счет того, что такая земля непременно лучше-вопрос спорный... во-первых смотря для каких растений, во-вторых-смотря как готовить и из каких материалов... многим растениям, особенно содержащимся в условиях помещения, необходим легкий проницаемый грунт, а в подобных случаях лучше торфяных смесей ничего не придумаешь... хотя есть и свои минусы-торф истощается довольно быстро и субстраты, изготовленные на основе торфа приходится часто менять... с другой-грунты изготовленные с примесями дерново-листовой земли при недостаточной тепловой обработке или ее отсутствии часто становятся источниками инфекций, передающихся растениям и рассадником многочисленных вредителей... но того же можно ожидать и от торфяных субстратов, приобретенных в магазине... в общем 50Х50... во всяком случае я принципиальной разницы не заметил... другой вопрос что покупать грунты вне всяких сомнений проще и удобнее, а на изготовку их в кустарных условиях не всегда хватает времени и не всегда достаточно возможностей... но это по моему единственная разница...
Лариса Далакян
Саида Джумагулова Опытные цветоводы рекомендуют обрабатывать покупной грунт от вредителей обязательно. Там что угодно может быть.
Уже давно смешиваю покупной грунт с землёй, набранной в лесополосе. В последние два года набираем с кучи земли по дороге с дачи (не знаю как она появилась, но по виду вполне здоровая).
Никогда не просеивала.
Во времена обострённого нтереса к кактусам пропаривала карьерный песок в микроволновке + землю парила на водяной бане.
Однако надолго меня не хватило - уже давно не заморачиваюсь обработками.
Правда, в этом году провела ревизию своих земельных запасов и обнаружила готовые смеси с разрыхлителями (при пересадках здоровых растений почву не выбрасываю - собираю в мешки, позже смешиваю со свежей порцией).
Вот эти старые смеси пролила раствором фитоспорина.
К слову, землю больных растений (вредители или подозрения на инфекцию) выбрасываю без сожаления.

Не считаю нужным отказываться от магазинного торфяного грунта - как компонент вполне устраивает.
Мой коллега - любитель выращивания овощей через собственную рассаду, покупает огромными мешками, добавляя торф в грядки. Уверен, что хорошие урожаи - следствие этого (в купе с остальными весьма усердными мероприятиями).

Из опыта поняла, что важнее использовать малые ёмкости при посадке (предпочитаю чаще пересаживать: проверка корней + обновление грунта) и следить за поливом (по сезону и температуре воздуха в помещении).
Юлия Нагорная Кстати, земля от больных растений, как оказалось, не так уж страшна!
У меня есть отдельный мешок, куда я скидываю использованную землю - и после пересадок, и из парничков после пикировки рассады, и от больных и погибших растений (потом на дачу вывожу или под деревья во дворе высыпаю). И выкинул туда семена цикламен, которые за два месяца не взошли. Недавно обнаружил, что два из трёх прекрасно там проросли, и никакие гниющие корни от сестриных роз, которые я так и не смог реанимировать, им не помешали.)) Через месяцок еще раз мешок переберу - авось и третий прорасти надумает х))
Ляззат Исабекова 2 месяца для цикламена не срок. Они многолетние и часто долго всходят даже культурные гибриды. Видовые могут и через несколько лет взойти. Грунт с невзошедшими сбрасываю в большие горшки к лавру или цитрусам. Взойдут - достаю.
.
Я тоже давно б/у землю сбрасываю в мешок, потом + новый и сажаю в неё какого-нибудь сезонного обжору, аморфофаллус, канны и тд.
Заготовкой именно земли не занимаюсь, по договоренности мне привозят иногда некоторое количество листовой, торфа, но осенью собираю листья липы, папоротника, немного дубовых и сфагнум
Кира =)
Покупаю только торф. Мою песок, гравий. Перегной, земля с кротовин.
Олеся ))))))))))))))
Я это делаю постоянно. Только от покупной не отказываюсь, этот торф у меня идёт как компонент, хотя часто и дармового торфа полно можно натаскать, в это лето так и сделала, с соседнего двора.
Я не просеиваю, а просто выбираю оттуда ( из грунта) всё лишнее в виде камней.
Покупаю так же перлит и ещё органику, разные "агровиты" на конском или коровьем навозе, понемногу добавляю. Они рыхлые, без запаха. Обеззараживаю теплом, потОм выдерживаю грунт.
К тому же, если коллекция очень большая, вот накупись попробуй ! )))
Зинаида Пухальская Если не секрет, как обеззараживаете теплом? Прожариваете или на водяной бане? И ааа долго?
Я составляю, но все равно она какая то тяжелая получается, надо вермикулит сыпать и биогумуса побольше для рыхлости. У меня свой перегной все равно какой то не такой, из кротовин земля хоть и хорошая, но тяжелая, добавляешь туда золу и песок (кстати, песок мне совсем не нравится, но добавляю, так как надеюсь на лучшую рыхлость) и все равно нет морального удовлетворения, да и растения хиловатые. Поэтому все равно чего то покупаю, добавляю и т. д. Кстати, просеивала один раз, не помогло, все равно пришлось не просеянный покупной торф добавлять (
У меня на даче есть участок, на котором раньше была куча торфа с навозом. Оно, конечно, уже давно всё перепрело, но грунт на этом месте настолько рыхлый, что я 5-7-летние сливовые пеньки руками выкорчёвывал, без лопаты. Честно говоря, особой разницы с покупной землёй я не заметил. Хотя мандаринам она понравилась. Сейчас рассада цикламен в ней сидит - тоже не вижу, чтобы был некий особый восторг у них.)
Вот листовую или дерновую я хочу попробовать сделать, но пока негде этим заниматься. У моего мирта субстрат, в котором я его купил, больше похож именно на листовой/дерновой перегной, чем на торф, и в разы лучше вбирает воду. В магазинах нигде ничего даже примерно похожего не нашёл. Так что эксперимента ради как-нибудь попробую на досуге.)
Покупную только добавляю сверху при посадке. Просто в нее садить получается не очень. Торф слишком плохо удерживает посаженное растение.
Нина Игнатьева
Разница действительно есть.
Предпочитаю составлять грунт самостоятельно. За основу беру перегной с самого дна компостной кучи. Это уже чистый гумус. В нем буквально все горит.
Разбавляю перлитом, вермикулииом, иногда мхом. Разрыхлителей бывает кладу до 80-90%, если, например, это черенки или цветоносы фиалок. Для взрослых растений объём именно гумуса побольше, до 40-50%.
Если покупная земля, то на основе торфа и только супер премиум, в неё тоже добавляю разрыхлители, но в меньшей пропорции.
Разница очень заметна. В субстрате на основе компостной земли все растёт, укореняется намного лучше, быстрее, цветет обильнее.
Если все хорошо перемешать, идеальная гигроскопичность у такого грунта. Только полила в поддон, через 5 минут он уже сухой. Идеально для фитильного полива, хоть я его не использую.
Земля с улицы часто слишком тяжелая, глинистая. Такая в горшках дома каменеет, я склонна к пересушиванию, потом невозможно пролить.

Ещё она "холодная". Летом растения часто стоят на улице и видно, что там где глина в грунте на горшке по утрам конденсат. Это нехорошо, корни могут не работать, а солнце уже шпарит. С торфогрунтами, самодельными минеральными смесями для суккулентов такого не происходит. Были цикламены и цитрусы с таким грунтом. Не понравилось.

Покупаю готовую т. к. в целом проще, на основе торфа. 2-3 проверенные марки качественного грунта и дешёвая для рассады, куда намешиваю много всего.

.

Но заготавливаю и свои компоненты в саду:

- уголь от березовых дров

- крупный песок

- кирпичная крошка

- разжилась кроличьим навозом с подстилкой, теперь он качественный перегной

- еловые иглы, листовой перегной в те смеси, где нужны

- сосновая кора из леса для орхидей. Даже в лесопарке собирала

Керамзит беру не "цветочный" а "строительный" в мешках 50 л по 100р, хватает на 1-2 сезона.
Просеиваю только если нужна опред. фракция, крупно/мелко.
Свои грунты и компоненты не обрабатываю. Всё всё равно в саду летом. Но как ни странно заразы в моих грунтах не было. Только черви дождевые заползают, они потом землю из горшков выкидывают.

А в покупных от Фаско часто были мухи
Зинаида Пухальская Вот это реально Подход!!
Людмила Лакодина Спасибо.
Мне есть где всё это готовить и хранить, в городе сложнее.
Кирпичная крошка хороша, только дробить муторно.
Есть те, кто в лечузу сажают, но это очень дорого в моих объемах.
Брала 2 сеянца замии (пальма) у любителя, один оставила в лечузе, второй в моей смеси. Разницы в росте не было.
Людмила Лакодина Раньше пропаривала грунт в духовке или микроволновке. Но муторно, воняет и нет гарантии что сработает. Проще проморозить если нужна обработка.
.
Свежую кору варила, и всё равно в горшке потом вся в грибке была, кастрюля в смоле. Оказалось лучше просто дать ей вылежаться год на улице.
Более 150 горшков.. Не накупишься собираем сами- торф, кротовьи кучи, муравьиные опилки из под сваленных деревьев, немного песка, кокосовый брикет. Перегной не добавляю- не все цветы его любят. Не прокаливаю, кипятком не проливаю, считаю после этого земля мертвая, букашек и червей не боюсь (Цветам нравится
Mariyam Toibaeva
Зинаида Пухальская Очень впечатляет обилие зелени! Супер-балкон просто!
Зинаида Пухальская И за идею о кротовых кучах спасибо.
Только кислую заготавляю для Азалий, из под сосен. Ни чего не делаю с ней, не просеиваю. Только в морозилке держу несколько дней, что букашки всякие померли
Зинаида Пухальская А под соснами, получается, кисловатая земля!!? А под другими хвойными? Спасибо за наводку!!