Комнатные растения
В какую землю вы сажаете растения?
В составе в основном у всех торф. Он очень быстро сохнет. Растения в нем плохо растут. Иногда корни сгорают. Для фиалок, для роз состав почти одинаковый написан на упаковке. И всегда червяки в земле появляются. В какую землю вы сажаете. Может фирма или сами ее смешиваете?
Обычно составляю сама, но: не добавляйте в смеси чернозём, который завозят для устройства газонов и цветников. Это обычно чёрный низинный торф. В смеси с суглинком он образует вполне пригодную для роста многих трав и цветов смесь, но для комнатных растений совершенно бесполезен и даже вреден. Вполне допускаю, что цветы быстро пойдут в рост на такой почве, но какой вред она может нанести вашему здоровью, заранее сказать невозможно.
Ещё один сюрприз может преподнести песок, который завозят на строительные площадки, ведь за него можно по ошибке принять строительную смесь, куда уже включён цемент и связующие составляющие.
В самом общем случае следует придерживаться правила - не использовать компоненты, происхождение которых вам неизвестно.
Насчёт червей: приобретая покупной грунт для цветочных растений, обязательно проверяйте сразу, нет ли червей. Из-за них вы можете лишиться любимого цветка, поскольку они уже есть там обычно, а не появляются.
Теперь насчёт торфа. Да, это основной компонент большинства субстратов для сенполий. Он нужен, поскольку предоставляет растениям отличную основу для развития корневой системы, так как обеспечивает достаточную рыхлость и влагоёмкость субстрата. Вопрос в том, какой именно торф брать для того или иного растения. Для сенполий предпочтительнее брать верховой рыжий или тёмный переходный торф. (pH 3,5-5,5).
К сожалению, в продаже редко бывает качественный торф в мелкой расфасовке. Обычно продают торфяные субстраты и так называемые микропарники. Те и другие представляют собой всё тот же торф, но заправленный удобрительными смесями для полноценного питания рассады и цветов в течение примерно двух месяцев.
Ещё одна важная характеристика торфа и торфяных смесей - их кислотность. Если pH находится в пределах 6,5-7 - это нейтрализованный торф, пригодный для фиалок без дополнительной обработки.
Когда как. Я нашла один покупной грунт, более менее приличного качества, его использую. Когда есть время и желание составляю смеси сама.
Я только в "самодельную". Листовую, дерновую из леса. Остальное добавляю, каким цветам что нравится. В покупной разочаровалась полность и давно. Да лучше вермикулита досыплю в цветок, если уж нет дома земли и дотянем до лета без проблем.
я обычно покупаю готовый грунт для комнатных растений, благо сейчас в продаже для каждого вида есть земля. Что бы не было различных эксцесов, почву прожариваю в духовке и меня не боспокоят ни мушки, ни червяки, ни болезни. Все цветочки чувствуют себя прекрасно, ничем не болеют.
В лесу беру. В дубняке. Как первый мороз хряпнет. Снимаю слой до 5см. И деревьям не вредно, и личинки глубже уползают. Ничем не обрабатываю-эксцессов нет.
Сама, сама, стоянку сократили)) ) Горшков более 150шт) в магазине не напасешься, в лесу -торф, кротовины, муравьиные опилки ( шикарный разрыхрытель) , песок, для антуриумов, охр добавляю кору, труху, на влаголюбивые сверху на горшок выкладываю мох, по нему и прыскаю
В ту, которая соответствует данному растению (благо в магазинах большой выбор).
Чисто в торфе, конечно, все сгорит! Я высаживаю в обычную огородную землю. Можно взять в лесу под сосной. Великолепная земля! А в магазине мало чего напихают!
Я в качестве основы всегда использую Сад чудес. Это целая серия. Чаще всего использую из этой серии Сенполию. Она по кислотности подходит большинству моих растений. Растения хорошо реагируют на нее. Но нужны добавки разрыхлителей, конечно. Еще отличная земля Биагро, но у нас в СПб ее уже пару лет нет. Если увидите где-то Биагро - лучше ее просто нет.
Далеко не во всех городах есть огромный выбор, как здесь пишут.
Есть хорошие импортные смеси, читайте состав. Один большой недостаток их - дорогие и продаются просто в очень большом объёме, у нас, по крайней мере.
Надо не лениться и сделать самому. Найти в интернете описание грунта, который подходит для Ваших цветов. Не забудьте обязательно пропарить все компаненты (в готовой смеси) . Как пропарить, тоже легко найти в интернете.
После пропаривания, грунт выдержите в течении пары недель, можно месяц, для восстановления микрофлоры и только потом высаживайте в него растения. Если посадить сразу на следующий день, Вы можете их "отравить", у растений развивается послепропарочный токсикоз. Для разрыхления почвы добавляется перлит, вермикулит, керамзитовая крошка. Очень хороший компонент древесный уголь (продаётся для гриля) . Не надо добавлять сразу и всё - выбирайте.
Не надо прожаривать - минеральные разрыхлители, уголь, золу. Всё остальное - обязательно, даже песок, удачи!
Смесь, составленная Вами, в любом случае будет лучше покупной, я в неё уже давно не сажаю (разочаровалась) , а использую исключительно, как компонент.
в родную)
Я тоже составляю сама. Немного покупной, листовой, песка. Глоксинии любят торфяную землю, ей добавляю побольше торфа, но так же с землёй и песком. в чисто покупной грунт никогда не сажаю, только погубить цветы.
составляю сама