Это смотря какие у вас в земле вредители.
Если личинки фруктового комарика - можно и марганцовкой справиться,
А вот ногохвосткам и корневому червецу от марганцовки фиолетово. Тут серьезный препарат нужен, Актелик, Конфидор.
Если препарат использовать в сооответствии с инструкцией вреда для растений не будет.
Комнатные растения
каким средством лучше всего вывести вредителей из земли в домашнем растении, без вреда растению.
поменять землю!
слабеньким раствором марганцовки. чуть чуть розовым.
я покупаю в магазине специальный аэрозоль, фирмы Raid
Базудин справится с любой пакостью и не токсичен для растения даже при передозировке
Из вредителей растений чаще всего встречается паутинный клещ; из всех перепробованных препаратов защиты от него помогает, совсем не повреждая растения, препарат "Актеллик". Можно добавить в его раствор азотное удобрение (мочевину) , разведенную в 4 раза меньшей концентрации, чем написано в инструкции по ее применению, во избежание ожогов листьев - ведь этим удобрением мы будем опрыскивать растение.
Грибковые заболевания растений лечатся препаратами меди - "Оксихом" и ему подобными; применяют также Бордоскую жидкость.
Подкормка комнатных растений кальцием необходима и так же важна, как и подкормка удобрениями (как минеральными, так и органическими) - цветы дольше по времени держатся на растениях, которые радуют нас своим цветением. Как правило, подкормку надо делать перед цветением, в период бутонизации. Каждое растение в зависимости от вида требует разной частоты удобрения: одни подкармливают чаще, другие реже. Есть такие удобрения, которые рекламируют, а они губят все живое, и поэтому перед применением нового препарата надо проверить на отдельно взятом растении его действие - иначе останемся как без комнатных растений, так и без урожая овощей, и произойдет то, что написано в Библии про измельчавшие ростки пшеницы, мелкие гроздья винограда.
Конечно, правилом цветовода является сбор с растений отмирающих листьев, отцветающих цветков. ИЩИТЕ В НЕТЕ ОЧ, МНОГО ИНТЕРЕСНОГО,
ГРОМ 2 продается в пакетике.... его немного в горшочек насыпать и перемешать... .
воть....
"Актара" - препарат системного действия, класс опасности 3, как у большинства лекарств. Полив под корень 2-3 раза через каждые 10 дней.
Паутинного клеща химией не выведешь, только погубишь растения, по опыту знаю. -(((
Помогает Хищный клещ, у нас покупала пару лет назад в лен. области за копейки, Хищный клещ питается Паутинным и его выводком, потом без еды сам же и погибает, растение выздоравливает за неделю, главное что бы соотношение Хищного к Паутинному не менее 1 к 5 было.