Комнатные растения

Прочитала вопрос про гиппеаструм и кстати ...

У меня гиппик отцвел ещё весной. За лето нарастил листву и луковица заметно подросла. Вот как теперь с ним поступить: вынуть из горшка или оставить как есть, поставить в тёмное и прохладное место и сейчас поливать меньше, чем летом и ждать когда листья пожелтеют? Чего с ним делать то, а? Как его спать то уложить?
Ответы Амелии и Осени правильные, но я всё-таки добавлю ещё от себя. Потому что прочитав ваш вопрос, вспомнила свои ужасные эксперименты с первой парой лук. Пинками их "спать укладывала"! И ничего хорошего не вышло из этого, конечно.. . Прошло время, накопился опыт, и гиппы мои цветут ежегодно без всякого насилия и "танцев с бубнами". Оказалось, что они прекрасно приспосабливаются к нашему климату, и если придерживаться схемы "весна-лето - рост, осень - отдых, зима - цветение", то всё с ними очень просто. В августе я продолжаю их держать на южном окне, поливаю и удобряю так же, как и весь период роста, т. е. ЩЕДРО. Только удобрение использую калийно-фосфорное, без азота. В сентябре переставляю их на балкон, там маловато света для них, но это сейчас и не важно, зато там они лучше чувствуют измеения в природе - сокращение светового дня, снижение температуры (а кроме того, на самые тёмные 3-4 месяца освобождается самое светлое окно для других растюх:) ) . Полив соответственно уменьшается, подкормки полностью прекращаю! Как только начнут желтеть листья, полив этой луки тоже прекращаю. Держу их так до морозов. Чуть-чуть поливаю (скажем, 2-3 ложки ст. на горшок, так чтобы почва намертво не пересыхала) и ставлю в комнате под стол, стоящий у наружной стены, там прохладно.
Настя Билюк
Лучший ответ
Светлана Пырсикова Спасибо большое за подробный ответ! Мой гиппик стоит на восточном окне сейчас, надо будет на балкон западной ориентации его переместить. У меня луковичных никогда не было, это мой первый опыт. Купила его 1 апреля просто из любопытства. Было у него два цветоноса шикарных. Отцвел очень быстро и начал гнать листву. И вот теперь проблема, как "уложить спать".
Наталья Кунаева Не всегда они уходят спать, даже без полива. У меня есть 3-4 штуки, котрые не поливаются с сентября!!!! И листья не сохнут! Но и не растут.
Вернее один пытается, но слабо.
И чтотс ними делсть не знаю.
Обрезать листья не хочу.
Добрый день! Как-то вычитала, что нужно ждать пока они сами засушат листья и "пойдут спать") Но им нужно немного помочь. В общем, я этому и следую. Начиная с августа постепенно сокращаю полив и подкормки, как раз день становится короче, температура падает. . Сейчас наблюдаю, что листики становятся мягче, думаю, они готовятся к покою.

Вот из статьи: "Гиппеаструмы заранее подготавливают к периоду покоя. В августе
постепенно сокращают и прекращают поливы гиппеаструма. С понижением
температуры воздуха и почвы у гиппеаструма желтеют и увядают листья. Так
заканчивается вегетационный период гиппеаструма. Он готовится к периоду
своего покоя. Осенью гиппеаструмы выкапывают, пересаживают в горшки и
переносят в тёмное прохладное помещение для хранения. Также
подготавливают к осеннему отдыху гиппеаструмы, растущие в комнате. Зная
цикл развития растения, можно поливами и температурой регулировать
начало его периода покоя. Этим пользуются для выгонки гиппеаструма к
определённой дате. Чем раньше растение уйдёт на отдых, тем раньше
зацветёт, и наоборот. Сбрасывание листьев завершает вегетационный период растения. Существуют вечнозелёные сорта гиппеаструма, выращиваемые без периода покоя. "

Тем более погода в Питере как раз "сонная". Так что сокращайте полив, они сами уснут
Ольга Матвеева
Сокращать полив, ждать, когда сам начнет сушить листья. Вынимать на зиму не надо, просто уберите в темное место. Пересадка будет, когда он проснется.
ОТвет Амелии отличный. Тут не убавить не прибавить.
Лена Беляева