Комнатные растения
Можно ли помочь кактусу, выросла верхняя часть, а средняя не выдерживает ее, что будет если закопать поглубже?

Увы, с подобной ситуацией сталкивался и я. Правда, в моем случае был Эхинопсис, а не Маммиллярия.
Недавно в фейсбуке опубликовал статью, как я омолаживаю такие кактусы:

•Отрезаем чистым ножом до нужного места.

Нижний срез нужно «подточить» как карандаш). Нижний конец у черенков, срезанных с крупных, круглых и граненых в сечении кактусов, затачивают как карандаш, до образования усеченного конуса. При прямом срезе при высыхании поверхность внутрь вваливается, особенно у крупных экземпляров, и кактус получается стоящим на своих краях, и ТОЛЬКО ТОЛСТЫЕ корни тянутся до земли в "пустоте", мелких нет. При заточке сразу у тела образуются и мелкие корни, кактус закрепляется прочнее.

• Срез можно припудрить золой/толчёным углём. Но я так не делаю, мне интересно наблюдать за прорастанием корней + если появится гниль, можно заметить сразу.
Ставим черенок в СУХОЕ место, чтобы даже капелька воды не касалась среза. Если на срезе появятся чёрные пятна, то нужно обновить срез и сделать все сначала.
Я оставляю черенок в покое до весны. За это время ранка затянется и могут появиться корни. А если нет, то все равно сажать. Я сажаю в чистый песок и поливаю очень редко. Кактусы очень живучи, пускают корни очень быстро.
Мне нравится укоренять именно осенью. Весной можно получить уже укоренённое и цветущее растение.

закапывать не стоит, похоже маммиллярия, вытянулась из-за неправильного полива и освещения, можно просто поделить его пополам, верхняя часть окоренится после того как ранка просохнет и затянется (1-2 недели) почва нужна для суккулентов или кактусов. горшок на 2 см больше в диаметре от диаметра кактуса, на дно слой дренажа. а камни сверху почвы удерживают влагу так кактус может сгнить лучше уберите
Сгниет. Отрежьте верхнюю часть и укорените заново - подсушите, потом в кактусовую землю воткнуть.
Сейчас ничего не делайте! И уж точно не закапывайте его вглубь! Дацте перезимовать при 10-12 градусах БЕЗ ПОЛИВА, а по весне когда расти начнет - тогда делите и укореняйте. Только верх перед укоренением обточите по бокам (как карандаш) и присыпьте углем, высушите 2-3 дня и укореняйте НАД влажным песком . Нижнюю часть присыпьте углем по срезу.
просто не поливать:)
как писали выше срежьте верхнюю часть чистым ножом (лучше канцелярский) или лезвием, подсушите и поставте укореняться на поверхность грунта. нижнюю оставшуюся часть не спешите выбрасывать, она возможно отрастит деток (кактусят).
обрежьте кактус по верхней части (что бы шар остался) , потом верхнюю часть подержите неделю или две над мокрым песком (1 см от песка) , после чего на срезе появятся корешки (желательно чтобы они хотя бы на 0,5 см выросли) , после чего садите кактус в специальную почву для кактусов
Забавный) Привяжи к палочке воткнутой рядом в землю, у меня так знакомые делают.
Подпереть чем-нибудь. У меня на подоконнике так вымахал полуметровый кактус, ему норм)
положить в холодильник на 20 мин с - 20 вытащить и 15 мин гарантия бедет стоять