Комнатные растения
Как быстро в домашних условиях растут кактусы?
а то вот у меня кактусу уже 3 года-какой был такой и остался...
Если за три года кактусу совсем не изменился, то наверняка у него повреждена корневая система, жаль, что нет фотографии Вашего питомца. В марте пересаживают многие кактусы, думаю, что Вам необходимо проверить корни-он должны быть упругие, почти белые. Если корни слежались плотно с землей, то размочите в теплой воде, очень осторожно отделите грунт, корни у кактусов очень хрупкие. Перед посадкой в новый грунт, примеро неделю дайте корням просохнуть и еще неделю не поливайте.
Есть быстрорастущие кактусы, а есть очень маленькие и поэтому медленнорастушие виды. . Их часто называют драгоценные лилипуты. Это очень справедливо. Маленькие в природе кактусы очень ценны в коллекционном плане - 1)место мало занимают; 2) очень медлено растут. Всегда есть искушение "заставить" их расти быстро, а это практически НЕВОЗМОЖНО. Всё это закончится безусловной гибелью растения. Поэтому они встречаются только у настоящих коллекционерах и НИКОГДА не продаются в магазинах. Там голландский ширпотреб, который выращивают на потоке. У многих складывается впечатление, что это и есть настоящие редкости. Это совершенно не верно!
Насколько медленно растут некоторые редкие экземпляры можно понять по данным моим фото. Roseocactus kotchubianus выращен мной из семян, посеянных в 1998 году. Они не привиты, а на своих корнях. Я считаю их даже довольно крупными. Цветут они уже третий сезон. А есть растения и ещё более медленнорастущщие. Есть, конечно, и те, что растут довольно быстро. Но это всё равно не та же быстрота, что у иных растений.

А это очень дорогая и редкая (хотя совершенно внешне не замечательная) Mammillaria tepexisensis того же возраста. Обычно другие маммиллярии за 11 лет достигают диаметра в 10-12 см. А эта только 1см.

Марина Лысенко
Очень красиво)) Но у меня обыкновенный,как сосиска))) и совсем не растет..но вроде и не умер..
Наталья Москаленко
Попробуйте его пересадить. У него должны быть хорошие корни. Подрежьте их на 2/3 в любом случае. Посадите в очень рыхлую с крупным песком, керамзитом, кусочками древесного угля землю. НЕ ПОЛИВАЙТЕ до мая. А вот потом, когда будет тепло начинайте поливать. Чем реже поливаете, тем лучши корни. Значит лучше и правильнее будет расти. Если не можете пересадить, сделайте корневую ванну: поставьте целиком весь горшок в тёплую дождевую воду на сутки. Потом как обычно поливайте. Разумеется, всё это делать не раньше мая. Поливайте раз в месяц с мая по август удобрениями для кактусов. Всё это общие рекомендации. Так ведь и "сосиска" - довольно общее название.
быстро не растут
они разные естьрастут быстро, эти похоже на кустовые, они и цветут часто, а которы просто шариком растут медленно
Если правильно за ними ухаживать, растут медленно, потому что цветут.
Вообще то этим товарищам нужно много времени!
смотря какие и как за ними ухаживать
говорят, что они так себя ведут, пока корни после посадки не займут должный объем в горшке