Комнатные растения

как ухаживать за хризантемами зимой

Зимой хризантема должна отдохнуть и набраться сил перед новой вегетацией. Провести зимовку растения можно:

1. В светлом прохладном помещении (на веранде, утепленном балконе, в подъезде)
После отцветания горшечную хризантему обрезают до 10-15 см и ставят на зимовку в прохладное светлое помещение. Оптимальная температура 3-8°C. Поливают растение редко, только после просыхания кома земли на 2 фаланга пальца. Обычно полив требуется 1 раз в месяц.

2. В домашних условиях
Если прохладного помещения нет, хризантема зимой может остаться на подоконнике в доме. В этом случае растение обрезают минимально, с обязательным удалением отцветших бутонов, сухих веток и листьев. Полив проводят так же, как и в период вегетации.

3. В подвале
Хризантемы на зиму можно поместить в подвал. Этот способ очень популярен среди владельцев садовых теплолюбивых хризантем, поэтому вполне пригоден и для их горшечных собратьев. Чтобы подготовить растение к зимовке, все засохшие веточки, цветы, подгнившие части обрезают. Куст подстригают до высоты в 10-15 см. За пару дней до начала зимовки землю в горшке следует полить. К моменту помещения хризантемы в подвал земля должна быть чуть влажноватая, но не сырая.

4. В открытом грунте
Некоторые сорта горшечных хризантем способны зимовать в грунте с укрытием . Другое дело, что угадать, перезимует ли конкретный экземпляр, очень сложно. Если вы решите рискнуть, с наступлением первых заморозков, срежьте стебли хризантем на высоту 10 см и засыпьте их сухой землей, торфом или сухими листьями. Сверху — накройте пленкой или другим укрывным материалом.

http://cvetok-v-dome.ru/cvetushhie/xrizantema-v-gorshke-pravila-uxoda-za-xrizantemoj-v-domashnix-usloviyax/
Р*
Рагулина **
Лучший ответ
Хризантемы зимой
http://countrysideliving.net/blog/2014/08/wintering-chrysanthemums/
Три хризантемы в твоих руках.
И грусть, и нежность в твоих глазах.
Три хризантемы – цветы любви.
В душе надежда всегда живи!
Где у Вас хризантемы- в саду растут или купили- подарили?
Любовь Киреева
Bayan Balgozha У меня схожая ситуация: подобрала выброшенный горшок с цветком. Сейчас цветет мелкими цветами (повторно после хозяйки) Что дальше?