Комнатные растения

Как часто надо поливать кактусы в зимнее время? ***

Устраивать полную засуху не нужно, могут отмереть корни. Достаточно, если зимой полив будет существенно реже, чем в остальное время. А ещё нужно снижение температуры до 5-10 градусов, чтобы погрузить растения в состояние покоя. При соблюдении этих условий кактусы могут зацвести. В таких же условиях зимой содержатся и другие суккуленты: молочай, алоэ, агава, сенсивиера, хавортия, гастерия.. . Иначе они цвести не станут.
Виктория Голосенко(Митрофанова)
Лучший ответ
Ольга Савастова При 5-10 градусах поливать вообще нельзя
Ольга Савастова Молочаи пустынные суккулентные у меня живут на южном окне при комнатной температуре круглый год. Цвели летом, и сейчас опять вовсю.
Хавортии и гастерии тоже много раз цвели без всякого специального периода покоя. Кстати, цветы у них не бог весть какие, чтобы беспокоиться о цветении или его отсутствии. :)
Цветение агав - это вообще отдельная история -http://yuna28.livejournal.com/40151.html
Владельцам горшечных растений, пожалуй, не угрожает. :)
У меня в одной комнате ещё остались старые оконные рамы, так я все кактусы между ними поставила. Окна не заклеила - тепло. Повесила туда градусник, и если температура между рам опускается до нуля - вытаскиваю их оттуда на подоконник.
Mila Bond
Вообще не поливаю, зимуют на холодном окне.
Кактусам в зимний период нужна прохлада и засуха до марта. Это стимулирует цветение
М-
Марина ----
Смотря какие и в каких условиях они содержатся. И еще зависит от состояния конкретных растений, в общем, нельзя сказать "раз в неделю" или "раз в месяц". Все индивидуально!
Никакого полива и никакого опрыскивания зимой не нужно. Даже прохлада не так обязательна (большинство видов зимуют в относительном тепле) , а вот сухость - главное условие "полноценного отдыха".
1 раз в неделю
Екатерина Смихнова Представляю ваши кактусы
Все очень индивидуально, не чаще двух раз в месяц точно.
как бы не реже. я вообще раз в две поливаю. хотя тут конечно опытным путем надо выяснить