Комнатные растения

Что это за вид пальмы и почему она сохнет.

стояла под прямым солнцем, сейчас стоит на рассеяном свете, температура воздуха от 25 до 30 градусов, влажность воздуха 3-5%. первые 5-6 месяцев стояла нормально, а сейчас листья складываются и желтеют, сохнут.
финик робелена
влажность воздуха 3-5% слишком мало !
Финик Робелена любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ. Оптимальная влажность воздуха - около 50%. Зимой в наших квартирах влажность воздуха значительно ниже, поэтому у растений начинают сохнуть кончики листьев. Помочь может лишь увлажнитель воздуха ( другие виды фиников более устойчивы к сухому воздуху ). Обычно, подсыхание листьев приводит к тому, что растение начинают поливать чаще, но избыточного полива пальмы страдают сильнее, чем от пересушки - загнивают корни и растение может погибнуть. Поэтому перед очередным поливом, убедитесь, что земля достаточно просохла (как минимум в верхней половине горшка) . Кстати, зимой полив должен быть более умеренный, чем летом .
Людмила Топольницкая
Лучший ответ
думаю причина в горшке, похоже что это кашпо (если нет отверстий дренажных-значит кашпо) а в кашпо почва практически не сохнет, т. к. лишняя вода не стекает то у корней болото получается. корни начинают гнить. Если это не горшок то надо перевалить в горшок с хорошими дренажными отверстиями и почву действительно просушить (можно вынуть ком поставить на 2-3 дня на газеты, должен просохнуть)
Настенка *
Ей холодно, не та земля, засохнет
Капля Дождя, все верно. Но хочу дополнить. От сухого воздуха так массово сохнуть листья не будут. Тут однозначно, залив - переувлажнение грунта и гниение корней. Сейчас нужно не поливать пока не просохнет грунт, затем поливать умеренно по мере подсыхания грунта.
ежедневно опрыскивать нужно
Татьяна