Комнатные растения

скажите пожайлуста у меня пальма ливинстона дома листья сохнут желтеют

Советы по уходу

Температура: Летом умеренная, а оптимальная зимняя температура для пальмы ливистона 14-16°С, минимум 8°С.

Освещение: Очень светлое место, полезно прямое солнце. Для равномерного развития кроны, пальму ливистона периодически поворачивают разными сторонами к свету. Летом по возможности пальму выносят в сад, место выбирают защищенное от ветра.

Полив: Полив должен быть равномерным, летом обильный, зимой умеренный. Если растение пересушить, то листья поникают и на них появляются пятна.

Удобрительные поливки должны проводится с апреля по сентябрь еженедельно, т. к. пальма ливистона быстро расходует питательные вещества в период роста. При недостатке питательных веществ наблюдается замедление роста растения и пожелтение листьев.

Влажность воздуха: Ливистона любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ.

Пересадка: Пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости - через 3-4 года. При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.

Размножение: Семенами ливистона размножается довольно легко, высевают их в феврале-марте

Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т. е. полива слишком жесткой водой.

Листья становятся бледными - в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком.

Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.

Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.

Коричневые нижние листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом.

Вредители - чаще всего пальмы бывают, подвержены нападению щитовки, паутинного клеща и мучнистого червеца.
Катерина *****
Лучший ответ
У меня тоже ливистона, она желтела немножко. Я лечила ее средством Эпин (вредителей вроде не было) . Оно есть во всех магазинах с цветами. И потом регулярно поливала удобрениями для пальм.
менять грунт, создать влажность в помещении...
Уважаемый владелец пальмы Ливинстона, если пальма не только что куплена (в этом случае она просто перебаливает привыкая к новым условиям) , то посмотрите, пожалуйста, пристально на предмет заражения ее паутинным клещом. Он очень плохо заметен и часто замечаем слишком поздно. Если у Вас не было серьезных нарушений, связанных с поливом и подкормками (сухость воздуха летом, при отсутствии парового отопления практически исключена!) , то паразитирование паутинного клеща одна из наиболее вероятных причин подобной проблемы. В этом случае помогут акарицидные препараты (например неорон) и водные процедуры, т. к. клещ не любит воды. Полагаю, что о естесвенном постепенном усыхании нижних листьев у пальм Вы знаете.
у пальмы Ливинстона поникли листья после полива и подкормки. Что делать, подскажите, пожалуйста.