Мокрицы и голые улитки принадлежат к числу врагов комнатных растений. ; Эти общеизвестные животные нападают преимущественно на растения, выставляемые на лето в тенистые места. В комнатах они попадаются редко, обыкновенно же заносятся из садовых заведений на купленных растениях. Мокриц, выгрызающих дыры на нежных листьях, ловят при помощи разрезанной вдоль и слегка выдолбленной моркови, под которой они обыкновенно собираются и могут быть уничтожены. Улиток, появляющихся в большом количестве в дождливые годы в садах с тяжелым грунтом, лучше всего отыскивать и обирать. С наибольшим успехом это делается ночью, при свете фонаря, или днем, сразу после теплого дождя.
http://www.lapshin.org/club/v-slizni.htm
Несмотря на то, что большую часть суток улитки находятся внутри субстрата, корневой системе они наносят наименьший вред. Как правило, здесь они объедают только кончики молоденьких корней. Тем не менее, наибольшую опасность в данном случае представляют собой оставшиеся открытые раны, в которых охотно селятся различного рода грибки, вызывающие такие неприятные заболевания как, например, Питиум, которые в последствие могут привести к гибели всего растения.
На толстых мясистых листьях (например, у Phalaenopsis) дырки появляются на внутренней стороне. Со временем они могут зарубцеваться и по мере роста листьев превратиться в белые или светло-коричневые наросты.
Отличительной чертой поражения растения улитками и слизнями является наличие на листьях слизистых выделений и нерегулярных чёрных испражнений.
Профилактика:
Наилучшая профилактика появления любого вредителя - неустанный контроль состояния растений. Чем раньше вы распознаете улиток, тем легче их будет побороть.
Особенно внимательными надо быть при покупки новых растений, так как это верный способ занести вредителя в коллекцию. Перед тем, как поставить новое растение к остальным, тщательно осмотрите верхний слой субстрата и несколько вечеров понаблюдайте за ним. Например, положите кусочек огурца и посмотрите, выползет кто-нибудь им лакомиться или нет.
Большинство улиток и слизней очень любят тёплый влажный климат, поэтому охотней всего селятся в оранжереях . В качестве профилактики нужно регулярно убирать данные помещения, чтобы не оставлять для улиток и слизней дополнительных укрытий.
Лечение:
Самый простой способ избавиться от улиток - пересадить растение. Если же по каким либо причинам делать этого вам не хочется, то можно попробовать с наступлением темноты собрать их вручную. Вечером положите на субстрат кусочек огурца, яблока или картофеля и часа через 3-4 уже можно собирать первую партию. Утром огурец убирается, чтобы избежать появления плесени. Повторять процедуру нужно, пока не будет поймана последняя улитка. Это может продлиться от 2 до 4 недель. Всё зависит от того, как много яиц успели отложить взрослые особи. Кроме того, можно использовать пивные ловушки, которые продаются в специализированных цветочных магазинах. Если же найти таковые не представляется возможности, то заменить их можно на обычное блюдечко. Его наполняют пивом и ставят рядом с цветами. Чем темнее пиво, тем охотней на него ловятся улитки. Иногда помогает поставить растение в таз с водой и, когда улитки всплывут, также собрать их вручную.
Как альтернатива к народным средствам борьбы с улитками можно использовать химические средства. Например, Schneckenkorn или Мезурол. При покупке обязательно внимательно прочитайте инструкцию, от какого именно вида улиток и слизней помогает то или иное средство и возможно ли его применение в домашних условиях.
Комнатные растения
на пальме Ливинстона у основания появились крошечные улитки!! ! что делать?? ? пальме плоховато...
В продаже имеются гранулы метальдегида (в России этот препарат продаётся под торговыми марками Гроза и Мета) – это эффективное средство, привлекающее и убивающее слизней и улиток.
Купите препарат Актара или Актелик и обработайте.
землю тоже поменяйте