Комнатные растения
В октябре пересадила финиковую пальму,а она теперь стала пропадать,что теперь делать?
Скорее всего вы пересаживали в неблагоприятное время, когда Луна в созвездии Водолея, Овна или Льва. Или в период перехода Луны из Полнолуния . Пальмы не любят тонкие пластмассовые горшки. Им лучше глиняные. И южная сторона. Или переудобрили. Возможен, что скорее всего, паутинный клещ. Сказать, что дальше будет происходить нельзя без осмотра самого растения и его корней. При пересадке растения вы не обратили, возможно внимания на его корни. Может срочно пересадить, освободить корни от старой земли и промыть чуть покрепче раствором марганцовки, рассмотреть корни, обрезать больные, присыпав древесным углем и корневином, возможно уменьшить размер горшка. Правда какой величины ваша пальма? Торф для нее не годится. Лучше дерновая и садовая земля. Моя пальма высотой 1м 20см, растет пока в небольшом, но высоком глиняном горшке. В месяц 3 раза промываю листья под душем. Поливаю часто. А как росла пальма до пересадки?
нужно было летом, наверное
Она не залита, случайно? Это хуже, чем сухой воздух.
У меня пару лет тому проросло 5 финиковых пальм (добры люди косточек в цветочный горшок наплевали) .
4 пересаженные зимой быстро сдохли все. После прочтения в талмуде инструкции узнали, что пересаживать можно только весной.
Последнюю пересадили в апреле в 15 литров земли -- жива до сих пор. Хотя и чахнет -- думаю, света мало.
Вывод: все пересадки финиковых -- токмо весной.
Может ещё оживёт. Сами понимаете после пересадки они немного вянут.
пальмы часто поражаемы мучнистым червецом, а он заводиться лишь в условиях сухости, сейчас время отопительного сезона, т. е. сухость гарантирована, поэтому проверьте на наличие живности, если таковой нет - слава Б-гу! тогда ставьте на поддон от горшка с фиником мелкий камушек а на негокаждый день подливайте водичку - это даст испарение и немного увлажнит воздух вокруг растения и почаще опрыскивайте пальму. Также рекомендую полив и опрыскивание эпином во время отопительного сезона