Комнатные растения

В цветке мужское счастье (Антуриум) появились домики улиток. Они опасны для цветка? Если да, то как избавиться от них?

Ю!
Юлия !!!!!
Эти твари устойчивы практически ко всем ядам.
Эффективен Метальдегид. Гранулы раскладываются на поверхности, чтоб не соприкасались с растениями. Работать лучше в перчатках.
В розничной продаже видел препарат с названием Гроза, Мета. ( д. в. метальдегид)
Эффективно также раскладывание приманок со свежей картошки, яблока или др. фруктов. Ночью вредители выползают на запах, и их нужно собирать. Я так вылавливал ночью на орхидеях. Только бывает, что одни слизни выходят в одни часы ночи, другие немного в другое, поэтому приходилось вставать ночью несколько раз. Это самый эффективный и безвредный способ.

http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?p=82967#82967
Виктория Дорошенко
Лучший ответ
Что значит домики? Небось уж не одни домики, а с улитками вместе? Опасны, конечно. Улитки питаются растительностью, то есть и антуриум ваш могут объесть. К тому же улитки любят влажность, сырость, а антуриум - нет. То есть раз появились улитки, значит, антуриум страдает от сырости и может сгнить. Отрегулируйте полив, и улитки исчезнут
Юлия !!!!! Я поливаю его один раз в конце недели, я не думаю, что это сильно много. А вот листья брызгаю каждый день, это тоже имеет значение? Может, почва не идёт?
Дело совсем не в поливе, земля была заражена личинками, они очень опасны! Жрут цветик изнутри! Купите средство от улиток и слизней- гроза называется, посыпьте несколько гранул в
Горшок, сколько именно не знаю. Я пару раз травила улиток в двух орхидеях, которые пришли во мхе, отлично помогло, пересадка не нужна. Но я сделала две обработки с интервалом, на 9 горшок насыпала примерно 12-17 гранул, они без запаха голубого цвета, при намокании покрываются белым, похож на плесень- это норма, отличный результат- прошло примерно 2.5 года повторов нет
Анна Коваль