Комнатные растения

Почему цветок Антуриум, в народе называют - Мужское счастье?

Лина .......
Название "мужское счастье" принес цветку обладатель буйной фантазии, так как считается, что торчащий початок и покрывало имеют форму.. . того, чем гордятся все мужчины на земле

Название «антуриум» происходит от греческих слов «anthos» – цветок и «oura» – хвост, поэтому иногда в обиходе растение так и именуется – «цветок-хвост» . Своеобразное соцветие антуриума привело к появлению еще нескольких поэтических и даже фривольных названий: цветок-фламинго,
палитра художника, чертов язык, поросячий хвост.

Самым «мужским» комнатным цветком теперь считается антуриум. Как известно, антуриум символизирует мужское счастье, жизнь, любовь, свободу, огонь, страсть, храбрость.

Приобретение антуриама- лучшее средство сподвигнуть мужчину ухаживать за комнатными растениями, какой мужчина откажется лелеять цветок, символизирующий его мужскую силу.

Селекционеры работают над необычной окраской покрывала. Последний писк моды – сорта с двуцветным покрывалом. Это могут быть растения с пятнистым покрывалом или растения с покрывалом, разделенным на красную и зеленую или белую и зеленую зоны.

Цвет початка может быть идентичен цвету покрывала (алое покрывало с початком такого же цвета) , или контрастировать с ним (классическое сочетание красного покрывала с ярко-желтым початком) . Нередко початок окрашен неравномерно, краски сгущаются к верхушке соцветия. В комнатных условиях антуриумы подвержены обычным болезням и паразитам комнатных растений. Они могут поражаться тлей, трипсами, войлочником и щитовкой. Если это случилось, то от первых трех вредителей спасут регулярные обтирания листьев влажной губкой с мыльным раствором. Щитовку придется счищать с листьев питомца вручную. Появление паутинного клеща может предотвратить повышенная влажность воздуха или регулярные опрыскивания растения водой. Если растение начало беспричинно увядать, велика вероятность, что это вызвано ризоктинией – специфическим грибковым поражением. Поменяйте субстрат (он должен быть легким и хорошо дренированным) , понизьте температуру и влажность окружающего воздуха и обработайте растение фунгицидами.
Альбина Науменко
Лучший ответ
Спатифиллум-женское, антуриум-мужское.
Потому- что он считается мужским цветком и он прекрасен!
Спатифиллум-женское, антуриум-мужское
Alenka Nebyltsova
У меня он растет в горшке замечательно