Комнатные растения

Желтеет Антуриум (мужское счастье)

Пока была в отпуске, цветы поливала соседка, и по возвращению вот что случилось с двумя листиками. Не знаю перелила или не долила. Вобщем, кто знает от чего это и что делать?
почву заменить
антуриум - эпифит. он в таком грунте расти не будет

Основой успеха для выращивания большинства антуриумов служит правильно подобранный грунт.
Приучить антуриум к настоящему земельному грунту практически невозможно.

В природе он растет на рыхлой листовой подстилке с остатками сгнившей или сгоревшей древесины. Предпочитает частое смачивание корней в сочетании с хорошим доступом кислорода.

Оптимальным для него будет грунт для орхидей (торф, сфагнум, кора, уголь) с добавлением верхового торфа, листового перегноя и перлита. Вместо чистого верхового торфа можно взять любой покупной грунт на его основе (в продаже встречаются также грунты на основе низинного торфа - они не подходят для выращивания антуриумов). Составленную смесь обязательно надо простерилизовать перед посадкой.

Такой грунт имеет слабокислую реакцию, что полностью соответствует потребностям растения.

В тяжелом и плотном субстрате, который остается надолго мокрым, корни антуриума начинают задыхаться, быстро поражаются гнилями и, как следствие, на листьях появляются коричневые пятна.

В таком случае следует срочно пересадить антуриум в подходящий свежий субстрат, осмотреть корни, все больные вырезать, присыпать толченым углем. Здоровые корни антуриума - толстые, светло-желтые, немного бархатистые. При заболевании корни становятся коричневыми, иногда тонкими, и приобретают неприятный гнилостный запах. Желательно листья и корни больных растений обработать системным фунгицидом (Фундазол, Оксихом, Ридомил-Голд). Даже простая замена грунта приведет к выздоровлению растения, восстановлению его декоративности, так как при хорошей аэрации грунта болезнетворные микроорганизмы теряют способность к размножению.

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324
Светлана Гусева
Лучший ответ
Ему отлично подходит грунт для орхидей с небольшим добавлением земли.
это ожоги...
Залили скорее всего
Mihaela Dumanschi
Цветок явно залили. Кроме того, цветок поливают водой не прямо из-под крана, а ее отстаивают не меньше 10 часов, чтобы соли и хлор осели на дно. А какой грунт использовать для антуриума и особенности ухода за ним, можно прочитать здесь. https://mirfito.ru/kak-uhazhivat-za-cvetkom-anturium/