Антуриум – растение из семейства ароидных, в переводе с латинского его название переводится как «цветок-хвост». Субтропический гость нечасто болеет, его редко поражают вредители. Но при несоблюдении правил ухода окраска глянцевых зеленых листьев растения меняется. Рассмотрим основные причины, по которым у антуриума желтеют листья. Когда вы пересаживаете растение в новый горшок, значит будут предприняты изменения к растению. После пересадки у антуриума часто желтеют литья, потому что:
№1. Попадание прямых солнечных лучей на листовые пластины вызывает их ожог и пожелтение. Растение нужно перенести в место, освещенное рассеянным солнечным светом.
№2. Недостаток освещения. Проблема возникает обычно в осенне-зимний период, устранить ее можно двумя способами: поставить растение на подоконник или же поместить под ультрафиолетовую лампу.
№3. Понижение температуры до 10° С угнетает рост антуриума, обесцвечивает листья нижнего яруса. Растение необходимо переместить в более теплое помещение.
http://www.tonature.info/anturium-zhelteyut-listya-prichinyi.htm
Комнатные растения
Почему желтеет антуриум?
Ошибки в уходе (полив, освещение, температура, подкормки-проблемы с корнями) или вредитель
Полив холодной водой, холод и мало света.
ржавеет
По такому описанию сложно сказать. Это может быть и нехватка освещения и неправильный полив и не соблюдение температурного режима.
Досвечиваете зимой? Значит, не в этом проблема.
Стоит на подоконнике и Вы регулярно проветриваете помещение? Ему сквозит или он подмёрз от холодного окна.
Не замечали такого? Значит поливали не правильно. Вот здесь почитайте правила http://artplants.ru/news/pravila_poliva_komnatnykh_rasteniy.html и признаки нехватки/избытка влаги http://artplants.ru/news/rezhim_poliva_komnatnykh_rasteniy.html
Лидия Кашникова
Спасибо. Стала реже поливать, цветок ожил)))