Комнатные растения

Как ухаживать за растением, которое в народе называют "Женское счастье"? И как добиться его цветения?

Случается, что спатифиллум не цветет подолгу. Эта проблема может возникнуть, если корням стало слишком тесно в горшке, побеги слишком оголились и не могут дать придаточные корни. Если растение спатифиллум перекормить азотными удобрениями, то он будет жировать — прекрасно развивать листья, великолепно выглядеть, но цветов не даст.

Спатифиллум теплолюбивое растение, любит рассеянный свет, зимой — более яркий, не выносит прямых солнечных лучей и южных окон. Период покоя - зима, поливы сводят к минимуму. Температура в этот период не должна опускаться ниже 15 оС. До наступления цветения, весной, поливы учащают, любит купания и опрыскивания. Однако следствием увлеченного полива может стать увядание листьев спатифиллума. Весной любит частые подкормки - 1 раз в две недели.

Почвы спатифиллум предпочитает слабокислые, поэтому землесмеси желательно готовить средние и рыхлые, из торфяной, перегнойной, листовой земли в соотношении 3:1:2 и по 1 части песка и костной муки.

Размножают спатифиллумы семенами весной или делением корневища круглый год при пересадке. Вредители спатифиллума — тля и красный паутинный клещ
Яна Гальцова
Яна Гальцова
522
Лучший ответ
Спатифиллум
Цветет только когда оплетет корнями весь горшок.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Любит частое опрыскивание и полив.
Это Спатифиллум. Растёт при рассеянном свете. Жгучее солнце может обжечь листья. Полив обильный, зимой полив уменьшают. Требует очень частого опрыскивания листьев.
Merjen Orazdurdyyeva
Merjen Orazdurdyyeva
7 702
могу рекомендовать (если это спатифиллум) посадить в неглубокий (у него небольшие корни см 10) и широкий пластиковый горшок. Поливать только тогла когда высохнет почва см. на 2. Подкармливать раз в 2-3 недели и убрать с окна, на подставку, на пол, где нет перепадов температур, где рассеянный свет.
NS
Nurgul' Sagadieva
2 457
У меня такой без особых усилий цветет - просто поливаю.
Афина ***
Афина ***
1 276
Женское счастье-это Маранта на самом деле. Она не любит сильного света и сквозняков. Полив умеренный .Любит опрыскивание. У МЕНЯ РАСТЕТ И ЦВЕТЕТ ПОСТОЯННО.