Комнатные растения

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мне подарили большую монстеру!

КРАСАВИЦА! Поставила не далеко от окна, повесила рядом лампу дневного цвета т (комната темная), опрыскивала через день, подкормила, но кажется перелила слегка: стали вянуть листья, скручиваться, но не сильно. Времени перелива не много - 1-1,5 недели. Что делать? Высушить? Опрыскать эпином? Я не знаю!!! Пересадить пока не могу!!!
Аккуратно прорыхлите почву, особенно по краю горшка и ждите... Если в течении недели не вернётся тургор листьев (упругость), то придётся проверять корни. У меня летом произошло подобное:: пересадила в бОльший горшок - корней было полно, а потом пошло увядание. Месяца через 2 пришлось вынимать, так я глазам не поверила: корней почти не осталось! Сейчас моя страдалица оклемалась, но такой "облом" непростителен (давно занимаюсь цветами, а такого не было).
Для помощи растению можете развести в кипячёной воле немного мёда из расчёта 1ст. ложка на 1 л воды и мягкой тряпочкой обтереть листья с нижней и с верхней стороны листа. Моей - понравилось.
Надежда Белоносова
Лучший ответ
Надежда Белоносова Монстеру вообще лучше не опрыскивать, а обтирать листья кипячёной водой, чтобы не оставалось пятен. Верх листа -для красоты, а снизу - для улучшения "дыхания" растения.
Монстера - влаголюбивое тропическое растение, поэтому опрыскивание идет только на пользу, особенно зимой, когда слишком сухой воздух из-за батарей.

Если Ваш диагноз верный - залив, то нужно как-то найти возможность пересадить растение. Вернее, нужна не сама пересадка, а требуется осмотреть корни и удалить гниль, если есть. После этого растение можно вернуть хоть в прежний горшок. Если совсем никак с пересадкой, то подсушите землю (прорыхлить, не поливать, при застое воды можно газет набросать поверх почвы и прижать, они вытянут излишки). Следующий полив сделайте с добавлением антибактериальных препаратов.
Другими причинами скручивания листьев может быть холодный сквозняк.
Актолкын Кузенбаева Спасибо! Пересадить сейчас никак не смогу: она почти 2 метра высотой, одной ни как. Думаю, что перелила, т. к. заметила воду в поддоне, все вытерла, не поливаю уже 3 дня. а что за антибактериальные препараты?
Анна Рогачева Можно попробовать фундазол, фитоспорин и сверху землю припорошить золой.
хватит опрыскивать и поливать дайте подсохнуть, поставьте куда нибудь над батареей.. в зимнее время не нужно столько поливать.. влажным грунт должен быть на дне горшочка а не весь горшочек
Дайте подсохнуть. Потом поливать надо не в горшочек. Есть специальные горшки, которые идут с блюдцами, так вот поливать надо 1 раз на 5 дней, в это блюдце. По времени дайте подсохнуть дней 5-6