Комнатные растения
Коника Глаука в домашних условиях. Сможет ли перезимовать?
Такая вот проблема: подарили елочку Конику Глауку. Сегодня вот узнала, что в домашних условиях не живет. Есть возможность посадить на улице, но как я поняла, сейчас это делать нельзя. Что сделать, чтобы она дожила до весны, и когда примерно ее можно будет высадить?
Попробуйте найти самое прохладное место в доме, м. б. есть лоджия или закрытый балкон. Идеальная температура 0-5 градусов тепла, так растение не померзнет и не тронется в рост. Нужен свет, хотя бы небольшое количество. Земля должна быть практически сухой - полив совсем чуть-чуть раз в месяц, чтобы совсем не пересохла. На улицу - нельзя, корни в горшке отомрут из-за отрицательных температур. В комнату лучше не надо - слишком сухо и жарко для нее. Теоретически в доме на светлом прохладном месте при частом опрыскивании может тоже дожить до весны, такой опыт есть, но вероятность гибели высокая.
Высаживать в открытый грунт как только земля оттает, в зависимости от региона в апреле-мае. После высадки прикрыть, чтобы солнцем не обожгло хвою.
Лёля ***
на лоджии не утепленной температура зимой будет практически как на улице... вымерзнет!
Annette Lemnaru
А если +10С?
Если есть возможность посадить на улице, то это идеальный вариант. Только лучше сейчас не посадить, а прикопать. То есть выкопать ямку и поместить туда растение вместе с горшком. Не знаю, из какого вы региона, но если еще не морозит, то можете аккуратно сделать перевалку из горшка в грунт. После этого в обоих вариантах замульчировать почву торфом, перегноем. Соорудить вокруг коники шалашик из лапника или укрывного материала. Это поможет в отсутствии снега уберечь растение от иссушающего ветра и солнца. Посадка при положительной температуре... как следует пролить почву. Если почва промерзла ...без полива. Есть снег... отлично... подкиньте побольше к растению.