Комнатные растения

фикус бенджамина умирает или так должно быть ?

купила 2 месяца назад сильно осыпается. Читала в инете что после пересадки может быть такое, но уж очень обильно и долго осыпается, почти лысый стал.
У моих тоже 12-14, самое то что нужно фикусу, тоже листопадят, но до марта, потом в рост пойдут. Главное не залить и света побольше, поставьте в самое светлое место. Растут они много лет, у меня рос пока в потолок не уткнулся. А раз на улице у вас растут и нужно было вырастить из черенков, так надежнее. Я уже два раза выращивала из черенков.
Inga Calaras
Лучший ответ
Зимой прилично облетает, у меня тоже. Весной обрастёт!
если корни не повредили (старательно не счищали с корней почву), а перевалили, должно быть все хорошо. Главное не поливать холодной водой и не допускать переохлаждения, иначе добьете его окончательно
Инна Уныченко
Оксана Онищенко корни не счищала, а в квартире +12-14 может ему холодно. Но у нас он и на улице растёт при 2-10 градусах и ничего
Уже много лет мои два фикуса Бенджамина листопадят именно зимой. Недостаток света - основная причина. Зимой не опрыскиваю никогда.
Алёнка Алёнчик
Опрыскивайте 2-3 раза в день.
Ю*
Юлия ***
У меня 2 Реджинальд и Старлайт. Пересадила осенью. Вот уже третий раз переставляю (места для всех цветов не хватает), стояли на восточном окне. Теперь вообще стоят в другой комнате метрах в 3 от окна. НЕ ЛИСТОПАДЯТ. У моей мамы (я черенок от своего укоренила) тоже пересажен осенью. Недавно начал сбрасывать листья, хотя и не лысеет. Я с ней постоянно спорю, что не надо много поливать, земля должна быть сухой. А она все рано поливает помногу, когда я приезжаю, земля всегда мокрая. У моих сухая. Вот на днях опять поеду, посмотрю. Да и кстати, при пересадке не заглубили? деревья этого не любят.
* Alimka *
Нет, не умрет, оставьте в покое, не переставляйте, опрыскивайте. Удачи!.
нет, так не должно быть!!!
я вижу 2 причины. 1: переносили по улице или у окна сильно сквозит. такой на 90% обрастет. только не морозьте больше)))
2: заливаете. это на 90% гибель растения, раз уже листва массово опадает - скорее всего, корни уже сгнили. летом поливают почти ежедневно, зимой - очень скромно, света сейчас мало, растение неактивно. как вариант 2-а: взяли великоват горшок при пересадке, зимой корни не успели его освоить, земля застаивается, корни гниют.