Комнатные растения

погибает (сохнет и не цветет) комнатный жасмин. что делать? землю меняла на землю из сада, толку нет (

Влажность воздуха нужна. и вредители его очень любят. Это основные проблемы.
Майра Каракешова
Лучший ответ
конкретно какое растение? под это определение часто попадают такие растения как СТЕФАНОТИС, ГАРДЕНИЯ, ТАБЕРНЕМОНТАНА, Жасмин САМБАК. Все эти растения немного требовательны в уходе, не переносят холод и тяжелую почву, подвергаются нападением вредителей. В холодное время года нуждаются в постоянной теплой температуре помещения. Фото бы показали растения чтоб дать точные советы.

на фото жасмин САМБАК, полив нужен теплой водой, умеренно 2раза в неделю, удобрения не вносить, только с весны до осени. Если стоит на окне которое открывается часто -сменить место, не опрыскивать и проверить на вредителей, клещик любит селится. А вот почву зря тяжелую взяли, нужна легкая чтоб быстро просыхала между поливами, иначе от частого и обильного полива корни сгниют.
Жасмин необходимо размещать в светлом месте, предоставляя им солнечные лучи. В зимнее время они содержатся при температуре не менее 10°С. В летнее время выносится на открытый воздух. Подкармливается раз в 2 недели. Длинные побеги в феврале нужно укоротить на треть, тонкие и сухие ветви внутри куста удалить. Жасмину нужны опоры. Жасмин плохо относится к нейтральным и щелочным почвам, плохо растет и не цветет.

Освещение
Жасмин предпочитает яркий свет. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.
Полив
Поливается жасмин мягкой водой, при этом не нужно допускать, чтобы земляной ком пересыхал. Умеренный полив – в зимнее время.
Влажность воздуха
Умеренная. Листья необходимо регулярно опрыскивать.
Пересадка
Пересаживается Жасмин каждый год в смесь из песка, торфяной, листовой и дерновой земли (1:1:2:3). Должна быть слабокислая реакция почвы.
Ольга Маркова
Жасмин водолюбивый цветок, но количество потребляемой воды зависит от периода года и температуры содержания. Летом интенсивность полива увеличивается, а при понижении температуры сокращается. Земля не должна быть пересушенной, но и в то же избегайте застоя воды. Активный рост растения начинается в апреле и продолжается до конца августа. В это время, чтобы избежать засыхания комнатного жасмина следует делать подкормку калийными удобрениями. Молодые растения пересаживаются каждый год в марте, взрослые же 2-3 раза в год.