Комнатные растения
"Ты вот за цветами не ухаживаешь особо, а они у тебя не только не погибают, но и цветут, а я все делаю..." (см. внутри)
"Ты вот за цветами не ухаживаешь особо, а они у тебя не только не погибают, но и цветут, а я все делаю, а цветы неприживаются..."Вот такую фразу услышала я сегодня в свой адрес... Мне нравятся цветы, у меня их достаточно много(с упорством маньяка я притаскиваю разные отростки*)))Но вот ухаживаю(если так это можно назвать) я за ними, действительно, без фанатизма, порой поливать забываю...А подружка и удобряет, и поливает, и пересаживает, и на "нужные" окошки ставит - результат - так себеВОПРОС!!!Почему так происходит? Почему цветы, которые растут у меня, у нее гибнут? Интересно даже... Цветы-то одинаковые, а уход у нее лучше...
Мне кажется, что все гораздо проще.
У вас "зеленые пальцы", так в Англии называют людей у которых все хорошо растет.
Такие люди могут не обладать достаточными знаниями, но они ВСЁ делают правильно, т. к. у них сильно развита интуиция. А еще они могут каким-то образом общаться с растением, а те в свою очередь это чувствуют.
У других людей такой интуиции по отношению к растениям нет, и знаний недостаточно, или они ошибочны.
И они могут легко сгубить даже такое неприхотливое растение как замиокулькас, просто полив его лишний раз.
Видела это своими глазами. У других же он даже цвел! Хотя у Хессайона сказано - в комнатных условиях не цветет.
А что вы почувствовали, когда она вам это сказала?
пусть поубавит с нервозностью
Я сам обалдеваю. Бабульки тут просто со двора землю наберут, без дренажа в консервную банку сунут, а у них всё прям прет из земли. У меня с моим сюсюканьем тоже растут, но не так яро как у них.
Dikosya* Динара
У многих старушек квартиры намоленые, освященные! там совсем иная аура в доме, потому и растут....А ещё часто эти бабульки бывают одиноки и часто разговаривают с цветами....
просто у каждого растения разные требования к уходу и условия для роста в разных квартирах разные / освещение, температура / и т. д. ..
от избытка внимания-поясню Вы про свои вспомнили и полили, а она надо не надо поливает, 99,5% комнатных растений погибает по причине перелива.
У Вас легкая рука, потому и все растет.
перебор!!!!
Пусть без фанатизма работает с цветами. Даже не работает (не то совершенно слово) а получает удовольствие. Как ни банально, но уверен совершенно - они (цветы, да и растения вообще) очень чутко все воспринимают. Даже если просто поговорить с водой, которой собираешься поливать - реакция цветов потрясающая просто. Если кто не верит - смотрите фото цветов из моего сада у меня в альбоме. Ну и удобрений много не надо. Особенно в зимний период.
Просто напросто в вашем доме благоприятная атмосфера, а у подруги видимо нет. Вот и весь ответ. Цветы очень хорошо чувствуют негатив и позитив.
Вы относитесь к цветам, как к детям, у вас лёгкая рука.. . Я такая же.... А ваша подруга может просто относиться к цветам по иному, грубее, пусть полечит нервы.... Цветы чувствуют всё....Даже это....
Переудобряет, слишком много дергает с места на место
может у нее пластиковые окна, а у вас простые? да еще их редко моет?
может у нее кирпичный дом, а у вас деревянный?
может мебель изготовлена из материалов, выделяющих ядовитые для цветов соединения? или при ремонте использовалось много опасной для цветов химии?
может у вас в квартире прохладно и влажно, а у нее сухо и жарко, да еще и проветривает редко?
может просто сажает не "Свои цветы"?( у меня вот пальмы не растут, у подруги фиалки дохнут) ?
Тысячное обьяснение подобной ситуации:
1. Говорить вообще о всех растениях не совсем правильно. Наверняка есть такие что и у подруги чувствуют себя лучше.
2. Основное в уходе за растениями - соблюдение соотношений освещённость/температура/влажность. Скорее всего у Вас более светлое место и не так жарко (пол градуса отличает больного от здорового и пять живого от мёртвого)
3. Неправильный уход чаще приводит к гибели ратений чем его недостаток. ОЧЕНЬ ЧАСТО незнаная особенностей вида, "цветовод" стараясь создать наилучшие условия своему питомцу совершает непоправимые ошибки.
Примеры наиболее часто встречаюшихся ошибок:
1. Любимому цветочку БОЛЬШОЙ горшок с жирной землёй - в результате растение не способно охватить корнями вель объём; грунт закисает; разводятся потогенные бактерии; избыточное питание не позволяет растению правильно формировать ткани - растение не цветёт и часто болеет, а при возникновении стрессовых ситуаций рыхлые ткани поражаются и растение гибнет.
2. В осенне-зимний периоб снижается освещённость, а при недостатке света на листьях образуются пятна они светлеют, начинают сохнуть и опадать. "Цветовод" старательно поливает "сохнущее" растение - в результате: из-за снихения процессов фотосинтеза, температур, вентиляции снижается и потребность растения в воде, а при обильном поливе частенько корни задыхаются и загнивают.
И так далее ...
Если Ваша подруга действительно хочет выращивать комтатные растения, пусть напишет: "Примерная площадь подонника, в какую сторону они смотрят, примерное место расположение на шарике, готова ли оно что то сделать для ПРАВИЛЬНЫХ условий ..."
Уверен, при любом раскладе, можно подобрать растения и для её условий.
И так далее ...
Dikosya* Динара
Вау!!!!потрясающий комментарий!!! добавить нечего! ;-))) снимаю шляпу! ;-))
Просто Вы любите цветы, а подруга хочет ПОКАЗАТЬ, что любит.