Комнатные растения

Сеять комнатную клубнику - целую пачку в горшок высыпать? А зачем её подсвечивать, если она должна зимовать на балконах

на балконах (верандах)? Какого размера горшок брать на пачку семян?
Ирина Васина
целую пачку не надо .. разложите семена поверхностно, примерно через 1 см друг от друга, увлажняйте из опрыскивателя пока семена не войдут, поставьте в прозрачный пакет, не забывайте 2 раза в день пакет снимать на 10 минут, выворачивать, удаляя конденсат и снова надевать .. место должно быть светлое и тёплое.. когда сеянцы войдут, увлажнять землю лучше из одноразового шприца, без фанатизма.. я сняла пакет с растений, когда они подросли на высоту 1 см... без подсветки сеянцы будут хуже расти и тянуться... я сеяла в баночки пластиковые диаметром 15 см и глубиной 5 см... когда растения выпустят по три настоящих листика, их пикируют в другие баночки ( можно и в эти же ) на расстоянии 3 см.. рассада растёт медленно до пикировки ...пикировать можно несколько раз.. растениям только на пользу... до снятия пакета ваша задача не переувлажнить растения, чтобы на них не напала болезнь чёрная ножка.. а то могут погибнуть все растения сразу.
Елена Мухина
Лучший ответ
Если Вы новичок, это пустое занятие. Выброшенные деньги, ничего у вас не получится. Не верите-напишите на следующий год, каков результат?)))))
Аня Хома
Может, товарищ дюшенею имеет ввиду?
Не всякое грунтовое растение может зимовать в горшке - в нем корням гораздо холоднее.
А мы не подсвечивали ничего. Летом сорвали огромную ягоду, сняли кожицу с неё,засушили. Потом достали эти кожицы с семенами, закинули в баночку, побрызгали из пульверизатора и закрыли крышкой, всё! Стояла баночка на подоконнике, на который свет попадает всего часа на 3. Выросли красавчики!
Елена Мухина я тоже не подсвечивала, но и сеяла в марте.