Комнатные растения
Сеять комнатную клубнику - целую пачку в горшок высыпать? А зачем её подсвечивать, если она должна зимовать на балконах
на балконах (верандах)? Какого размера горшок брать на пачку семян?
целую пачку не надо .. разложите семена поверхностно, примерно через 1 см друг от друга, увлажняйте из опрыскивателя пока семена не войдут, поставьте в прозрачный пакет, не забывайте 2 раза в день пакет снимать на 10 минут, выворачивать, удаляя конденсат и снова надевать .. место должно быть светлое и тёплое.. когда сеянцы войдут, увлажнять землю лучше из одноразового шприца, без фанатизма.. я сняла пакет с растений, когда они подросли на высоту 1 см... без подсветки сеянцы будут хуже расти и тянуться... я сеяла в баночки пластиковые диаметром 15 см и глубиной 5 см... когда растения выпустят по три настоящих листика, их пикируют в другие баночки ( можно и в эти же ) на расстоянии 3 см.. рассада растёт медленно до пикировки ...пикировать можно несколько раз.. растениям только на пользу... до снятия пакета ваша задача не переувлажнить растения, чтобы на них не напала болезнь чёрная ножка.. а то могут погибнуть все растения сразу.
Если Вы новичок, это пустое занятие. Выброшенные деньги, ничего у вас не получится. Не верите-напишите на следующий год, каков результат?)))))
Может, товарищ дюшенею имеет ввиду?
Не всякое грунтовое растение может зимовать в горшке - в нем корням гораздо холоднее.
А мы не подсвечивали ничего. Летом сорвали огромную ягоду, сняли кожицу с неё,засушили. Потом достали эти кожицы с семенами, закинули в баночку, побрызгали из пульверизатора и закрыли крышкой, всё! Стояла баночка на подоконнике, на который свет попадает всего часа на 3. Выросли красавчики!
Елена Мухина
я тоже не подсвечивала, но и сеяла в марте.