Комнатные растения

орхидея - это луковичное растение или нет?

Много раз слышала, что она вырастает из луковицы. В интернете найти информацию не могу, плохая скорость ((( пожалуйста дайте ответ.
Нет. Орхидеи относятся к спаржецветным, многолетним, травянистым растениям. Расти они могут, в зависимости от вида, как из земли, так и прицепившись к другим растениям. Те, которые живут на других растениях, делятся на две категории – эпифитные (большая часть) и сапрофитные.

Моноподиальные орхидеи. Побег орхидей этого типа роста все время растет вверх. Поэтому стебель ничем не ограничен в своем росте, в пазухах листьев образуются боковые почки, из которых формируются соцветия. Среди моноподиальных орхидей можно встретить длинные, прекрасно облиственные растения и маленькие розеткообразные с длиной побега не более 10 см.

Симподиальные орхидеи. Симподиальные типы орхидей постоянно обновляют свои ростки, формируя дочерние побеги из почек на корневище. Старый, материнский побег при этом отмирает или превращается в соцветие.

Псевдобульбы симподиальных орхидей

Этот тип орхидей отличается утолщениями на стеблях, называемыми псевдобульбами. В них растение накапливает запасы питательных веществ и влаги. За счет этих запасов растение выживает в периоды засухи. К влаге орхидеи относятся с особой трепетностью, ведь они ее не могут получать из земли. Поэтому, виды растений, не обладающие подобными утолщениями, накапливают ее либо в мясистой листве (орхидея Брассавола), либо в сочных стеблях (Ваниль).
Формы псевдобульб могут варьироваться от шарообразных до вытянутых, подобных стеблям тростника.
Ирина Кононова
Лучший ответ
Это от кого же Вы "много раз слышали" такое? В инете даже с супер скоростью такого Вы не прочтёте, если только здесь - в "Ответах"! НЕТ, ОРХИДЕЯ НЕ ЛУКОВИЧНОЕ РАСТЕНИЕ.
Ольга Романова Вам действительно важно знать от кого? Спасибо!
Нет, конечно. У орхидей нет луковиц, у них псевдобульбы. Да и то, не у всех орхидей, а только у части.
Светлана Алехина Бульба в переводе на русский = клубень, корень, картофелина...
Хи... я бы не сказала, хотя на примере фаленопсиса - листья вложенные один в другой, корни... всё равно не вижу луковицы. Хотя луковицами иногда называют клубни и псевдобульбы, как у камбрии, дендробиума, мильтонии и тп.

Вот что нашла:

Орхидея, как известно, – сапрофитный организм, который использует для своего питания готовые органические вещества, образующиеся при разложении других живых организмов. Именно поэтому в субстрат, который готовят перед тем, как посадить луковицу орхидеи, обязательно добавляют кусочки мха, древесной стружки или коры сосны.

Субстрат для посадки наземных орхидей должен включать примерно две части сосновой коры, одну часть верхового (полуразложившегося) торфа, одну часть зрелого компоста и небольшое количество обыкновенной глины. Такая смесь будет иметь хорошую воздухопроницаемость, не будет содержать избытка питательных веществ, и в ней не станет задерживаться лишняя вода. Чтобы предотвратить процессы гниения, в почвенную смесь рекомендуется добавить немножко древесного угля.

Луковицы орхидеи (псевдолуковицы или бульбочки) можно запросто приобрести в цветочном магазине. В случае сильного разрастания корневище орхидеи, обросшее луковицами, можно аккуратно поделить на части. Обратите внимание, что на одном отводке следует оставить две или три псевдолуковицы, и посадить его в новый, или в старый, но продезинфицированный, горшок.
Позаботьтесь о том, чтобы не занести какую-то опасную инфекцию при пересадке. Для этого нужно предварительно продезинфицировать используемый нож (например, с помощью крепкого раствора перманганата калия), а места среза обсыпать толченым углем.
Ольга Романова хи хи, если трудно ответить зачем время тратить?
Нет, не луковичное. Эпифитное, т. е. наземное, растет на коре деревьев, корни воздушные, с толстым слоем веламена. http://www.orchidee.ws/