Комнатные растения

Подскажите, как называется цветок и, если нетрудно, как за ним ухаживать?

Цикламен. Когда отцветет, обрезать и в подвал поставить, оставив практически без полива. Когда новые почки начнут распускаться, опять поставить в светлое место и обеспечить умеренный полив. Успехов!
Ксения Земскова
Лучший ответ
Персидский цикламен. Неправда, совершенно некапризный.
Анна Деревнина
Для цикламена важно спрятаться от прямых солнечных лучей. Хорошо переносит полутень, подойдет восточное или западное окно. Если такой возможности нет, загородите окно какой -нибудь сетчатой тканью ( как пример- марлей) Обязательное условие выращивания зимой, в период вегетации цикламена это прохладное место с температурой до 12 С (рекомендуют не выше). Летом рекомендуют до 25С. Помещение, где находиться растение, необходимо регулярно проветривать, не переносит духоту, вянет. Я не заморачивалась, оставляла на балконе, но покупала уже в середине февраля, чтоб морозов не было. Поливала цикламен во время цветения обильно не ждала подсыхания корневого кома. Важно опять же не допускать переувлажнения. Самое идеальное постоянно влажная земля и повышенная влажность вокруг. Поливать надо очень аккуратно, по краю горшка не попадая на клубень и бутоны. Моментально реагирует и загнивает если вода в сердцевину попадает. Вода для полива цикламена должна быть отстоянная температура воды – комнатная. В наших квартирах трудно содержать цикламены, у нас же почти у всех пластиковые окна и батареи под подоконниками. Это раньше в деревне этот цветок был украшением окон. Топили печи, которая стояла посередине избы и были двойные деревянные рамы .Иногда даже между рамами ставили, если позволял размер горшка. Поздней весной, после цветения у цикламена начинается период покоя, к лету клубни становятся голенькими. Полив значительно сокращаем, но нельзя прекращать совсем иначе клубень засохнет. Корни не отмирают, сохраняют жизнеспособность при такой подготовке и режиме хранения. Лично я ни разу клубни не сохранила до нового сезона цветения, сколько не оставляла покупные. Вот не зацветают они у меня повторно! Почахнут- почахнут и.... Видать пересушиваю и всё тут! Больше не покупаю. Удачи.
**
***кэтти ***
Цикламен. Полив из поддона, любит прохладу. У меня растет на западном окне
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cyclamen_persicum.html/Article/_/aID/5662
Это персидский Цикламен, и вот вам статья интересная с подробным описанием ухода за ним! :-)
Ст
Стася
Цикламен. Ужасно капризный. Поливать только в поддон. Сколько ни заводила-все гибли. А цветки очень красивые.
Да, цикламен.
Этот цветок лучше всего располагать на окнах восточной стороны помещения. Освещение должно быть достаточно ярким, но рассеянным. Попадание прямых солнечных лучей на цикламен недопустимо, летом это быстро приведет к ожогам листьев.
Цикламен абсолютно не переносит табачный дым. Воздух в помещении необходим чистый. Нельзя допускать сквозняка и располагать цветок возле батарей отопления. Оптимальная влажность воздуха около 50%. В зимнее время для повышения влажности воздуха рекомендуется поставить рядом с цветком поддон с водой.
Поливать цикламен нужно умеренно и регулярно. При поливе не допускать попадания воды на листья и клубень цветка. Верхний слой почвы в горшке должен подсыхать за время между поливами. Цикламен любит обильный полив после просыхания почвы, но до увядания листьев доводить нельзя. Постоянная чрезмерная влажность почвы тоже не допустима. Это может вызвать загнивание корней или клубня цикламена.
Цикламен. Потрясающий цветок, на самом деле. Только не ставьте в то место, где тепло, он любит прохладу. Так что уберите с того места, где есть батареи)