Комнатные растения
Выращивание комнатных растений
Горшки по размеру корней, почва легкая, много света полив умеренный. Каждому растению свой уход. т. к. у всех требования разные
ТЕМПЕРАТУРА
Все комнатные растения теплолюбивы. Тем, родина которых тропический лес (бегонии, фикусы, филодендроны), круглый год требуется более высокая температура (около 20—25°С), выходцы же из субтропических зон (лавр, мирт, цикламены, розан китайский, цитрусовые) тоже привыкли к высокой температуре, но только летом, зимой им нужна более низкая, ведь в прежних местах обитания в это время прохладно — плюс 6—8 °С.
РАСТЕНИЕ И СВЕТ
Требования к свету у растений неодинаковы и зависят от происхождения того или иного вида. Африканские алоэ и молочаи, например, привыкшие в пустыне к палящим лучам солнца, нуждаются в большой освещенности, а, скажем, аспидистре, растущей в сумраке тропических лесов Индокитая, яркий свет ни к чему.
Условно комнатные растения можно разделить на три группы — светолюбивые, теневыносливые и растения умеренного освещения.
К первой группе относятся растения пустынь — кактусы и другие суккуленты (растения, листья и стебли которых утолщаются для запаса воды), а также такие виды, как эвкалипты, колеусы, кротоны. Ко второй — такие теневыносливые растения, как различные папоротники, хвойные, а также аспидистра, плющ, драцена душистая.
Если хотят украсить ампильными растениями (со свисающими вниз побегами) стены комнаты, то для малоосвещенного места берут плющ, для среднеосвещенного — традесканцию или один из видов комнатного винограда, золотистый суиндапсус из семейства ароидных, а на освещенной стене размещают пассифлору, ампельную пеларгонию.
РАЗМЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ В КОМНАТЕ
В современном интерьере распространены групповые посадки растений в отдельные настенные цветочницы, пластмассовые или деревянные ящики, прикрепляемые к подоконникам, к стенкам шкафов, письменных столов, журнальных столиков. Грунтовые посадки занимают меньшую площадь, за ними легче ухаживать, поскольку они объединяют растения с одинаковыми требованиями к условиям содержания.
Одно из растений в группе должно быть высоким и крупным. Для прикрытия основания посадки можно использовать стелящиеся растения. Необходимо также учитывать окраску растений, объединяемых в группу. Например, можно посадить вместе папоротник асплениум, сциндапсус и пеперомию, или — цереус, молочай, эхи-нопсис, оскулярию и глотифиллюм.
ЗЕМЛЯ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
Различные группы растений нуждаются в почве разного состава. В комнатном цветоводстве используют смеси, составленные из компостной, листовой, хвойной, торфяной, парниковой, глинисто-дерновой земли и песка. В зависимости от вида, возраста и фазы развития растений эти земли смешивают в различных пропорциях.
ПОЛИВ РАСТЕНИЙ
Нельзя заливать растения, это приводит к загниванию корней. Поливают растения водой комнатной температуры (речной, дождевой, снеговой или отстоявшейся водопроводной). Поливать растения надо так, чтобы промок земляной ком и вода стекла на поддонник.
Кроме полива, растения нуждаются в опрыскивании (из пульверизатора) , особенно в комнатах с центральным отоплением и в жаркую погоду.
Листья растения раз в неделю надо обмывать или же удалять с них пыль кисточками, так как пыль закупоривает их устьица.
ПОСУДА
Лучшая посуда для комнатных растений — обыкновенные гончарные горшки. Для кактусов и других суккулентов можно использовать пластмассовые кубики.
КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ
Бальзамин. Семейство бальзаминовые. Однолетние или многолетние травянистые растения. Однолетние виды выращивают в открытом грунте, а многолетние — в комнатных условиях. Наиболее распространены в культуре бальзамин султанский и бальзамин Хельста.
Стебли сочные, зеленые или буровато-зеленые. Листья небольшие, широкоовальные, суживающиеся к концу, остропильчатые по краю, расположены поочередно. Цветки появляются по нескольку из пазух листьев, широко открытые, пятилепестные, ярко-малиново-розовые с темным центром. Цветет почти круглый год. Р
РАСТЕНИЕ И СВЕТ
РАЗМЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ В КОМНАТЕ
ЗЕМЛЯ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
ПОЛИВ РАСТЕНИЙ
ПОСУДА
КРАСИВОЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ
Екатерина Тетельбаум
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-26/48.htm