Комнатные растения

Какие цветы можно посадить в комнате без опыта выращивания комнатных растений?

Сторона - юго-запад, даже чуть больше к югу, чем к западу. Что можно посадить не очень опытному и несколько рассеянному человеку, кроме хлорофитума? Не обязательно цветущее, но хотелось бы.
Антуриум, орхидеи совершенно не прихотливы, фиалки, бугенвилия ( ее каждую весну обрезать, эухарис. А кактус совсем не прост))
Екатерина Голубева
Лучший ответ
Елена Цыхоцкая это ВАШИ цветы? супер.. какже здОрово! и красота!
Haruno Sakura Aka Nori Uchiha А вот первое это что?
Хочу посадить чего-то два. Один хочу колеус. Он ведь может расти как домашнее растение? А вот второе - хочу наверное бегонию.
Вообще опыт выращивания растений есть. Уже несколько лет ращу цветы на балконе, петунию, например. Но я иногда забываю поливать домашние хлорофитумы. Наверное, потому что они мне никогда не были интересны.
Маргарита Смагина Фиалками занимаюсь несколько лет, неприхотливыми не назвать, смесь земляную сделай, от сквозняка укрой, каждый год пересадка, если разрослась -переукоренение ...Какое то время в связи с разводом подзапустила, итог -погибли сортовые, заказанные из москвы мини
Фаленопсис. Только притенять от прямого солнца придется. Неприхотливей растения просто не существует. Полив раз в 10-14 дней погружением на 15 минут - и все.
Машка Смирнова
по вопросу непонятно, вы хотите посадить и забыть о растении? и не прикладывать никаких усилий? тогда лучше украсить интерьер комнаты чем-то другим, не растением.. а если вы хотите что-то взять и заботиться - выберите тот цветок, что понравится в магазине, проконсультируйтесь у продавца, все прочитайте о нем в интернете, сверьте со своими домашними условиями - и вперед! ухаживайте, лелейте, учитесь на ошибках.. не бойтесь брать любые растения! лишь бы нравились и вы прикладывали усилия и знания.. опыт придет! удачи!
Если основательно подходить к выбору растений, то лучше сначала сходить в цветочный магазин и сфотографировать всё, что понравится.
После показа фото в новом вопросе получите рекомендации от тех, кто выращивал конкретные растения - насколько сложно и хлопотно.
Это - если купите готовые.
Сеять - пеларгонию зональную (продают любые расцветки) - прорастают быстро, уход нетрудный, спокойно перенесут пропущенный полив. На лето можно выставлять на балкон, только поначалу притенять от прямых лучей солнца.
Колеус - тоже вполне приемлемый вариант для выращивания из семян.
НО! - это влаголюбивое растение, нуждается в частом и обильном поливе, особенно в жару. Даже лёгкая пересушка грунта сразу отражается на листьях (опускает вниз), полив поможет, но нижние листья скорее всего сбросит.
Бегоний много разных - есть очень капризные.
Самые неприхотливые - вечно цветущие, которыми принято озеленять городские клумбы (часто продают на Авито укоренёнными черенками).
Маришка )))
Сансевиерии сажайте. Они, правда, цветут редко и невзрачно, но хороши и без цветения.
Елена Цыхоцкая не согласна.. очень милые цветочки у сансивьеры--очень нежный запах, милый, вверх устремленный типа колосок..
Катюша Кирясова Согласна, что вы не согласны) --на вкус и цвет.... Цветение, "бесцветное" всё--таки, запах, как по мне, отстойных духов.
замиокулькас, пеперомия, эсхинантус (очень красиво цветет), каланхоэ
Нина Шумейко
пиперомия,
алоэ,
сансевьера,
кактус,
хлорофитум,
гемантус,
Пеларгонию. Они сейчас настолько разнообразны, что выбор огромен. Или бегонию с красивыми цветными листьями.
ХЛОРОФИТТУМЫ, Весьма не прихотливые и еще полезные растений
Дарья Беляева
Кактусы нормально растут без ухода.
**kg**peka** Periz@t
Драцена - неубиваемое растение.
Если стебель оголяется, обрезаю. Макушку укореняю, и ствол обрастает снова. Все знакомые уже одарены излишками драцен.
Ну много чего вообще что угодно ну почти опыт не нужен надо смотреть видео про выращивание растений а если ухаживать лень то кактус садите он и цветёт и ухода сильного не требует