Комнатные растения

купил маме на 8 марта каланхоэ сколько раз (как часто) его надо поливать? Последний каланхоэ мы перелили .

Весной и летом каланхое поливают умеренно, если растение содержат на солнце, то поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, зимой — значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон.

Благодаря мясистым листьям, покрытым восковым налетом или многочисленными волосками, все растения каланхое хорошо переносят засушливый воздух городских квартир. Влажность воздуха существенной роли для растения не играет. Каланхое не требует опрыскивания, но летним жарким днем это может принести растению только пользу.

Летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить. Подкармливать можно удобрением для кактусов.

Формируют растения обрезкой длинных побегов. У некоторых форм стебли, достигнув определенной высоты, начинают перегибаться через край плошки или горшка. Посаженные по краям горшка 6-8 черенков укореняются, по мере роста сгибаются и свисают. Такие растения с блестящими листьями и богатыми соцветиями приобретают очень декоративный вид.
Оригинальны растения в посуде с отверстиями, через которые свисают стебли. В таком виде даже нецветущие ампельные растения каланхое очень привлекательны.
Салтуша Сулейменова
Салтуша Сулейменова
78 083
Лучший ответ
раз в месяц хватит
Елена Костенко
Елена Костенко
91 187
Что касается полива, то воду в горшок каланхоэ каландива лучше не долить, чем перелить. Это растение, как и все суккуленты, необходимо увлажнять небольшими порциями по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Интересным является то, что всю влагу цветок запасает в свои мясистые листья, поэтому чтобы определить, пора или не пора поливать растение, достаточно их потрогать: когда каланхоэ не хватает влаги, его листья становятся мягкими. К тому же, каланхоэ каландива не нуждается в опрыскивании, а намного лучше переносит сухой воздух. Также каланхоэ довольно безразлично относится к составу почву, но обычно для его посадки выбирают смесь, предназначенную для суккулентов и кактусов.
Ольга Дмитрук
Ольга Дмитрук
69 269
Раз в неделю
Редко, это суккулент, полив 1раз в 2недели

Похожие вопросы