Комнатные растения

Кто использует вместо дренажа пенопласт? он не сгниет за год?

Осталось много пенопласта дома после покупок крупной бытовой техники, сухой, чистый, в общем хороший, размером шарики почти как средний и мелкий керамзит. Растушек у меня много, на керамзит трачусь достаточно, вот думаю может пенопласт использовать? Или все таки не очень он подходит, может ли загнить?
Я впервые увидела использованный в качестве дренажа пенопласт в горшке купленной у бабушки сенполии. Подивилась находчивости: недорогой и лёгкий по весу, что важно при обилии горшков на одном окне.
Потом узнала, что это довольно часто используемый компонент в качестве дренажа.
Из своей практики вывела одну особенность: есть плотный пенопласт и как бы спрессованный из шариков - этот противно лепится к рукам.
Гниения не наблюдала, зато он абсолютно не впитывает влагу, а это хорошо: внизу горшка должна быть "вентиляция".
Елена Жуласова
Лучший ответ
Нет, не сгниет. Я ломаю лотки из-под мяса, курицы, всякой еды, они более плотные и думаю что для растений более безопасные. На прошлой неделе фиалки пересаживала, в горшках за год не слежался. Ну может смотря для каких растений применять. Если в большой горшок и под большое растение конечно лучше камушки или керамзит.
можно, он не гниет. В грунт к орхидеям его добавляют, хотя мне не очень понравилось, кладу щебенку т. к. см ниже

Если поливать погружая горшок он стремится всплыть и выталкивает землю с растением. Керамзит тоже, но меньше. И горшок получается легче, если высокое растение в маленьком горшке, то с пенопластом его проще опрокинуть.
Я постоянно пользуюсь исключительно пенопластом. Какое сгниёт, нет разумеется. Растюхам он нравится и лёгкий. Это уже далеко не новость и в специальной литературе по цветам о нём часто пишут. Причём фиалочники эти шарики активно добавляют в качестве рыхлителя в грунт для цветов. Например крупная фирма "Оптимара". https://youtu.be/GiNxVNV9FnY
И не только "шарики" и просто поддоны-тарелочки ломайте и кладите на дно горшка.
я тоже его использую всё норм
Анна Смирнова
ниче ему не будет, у меня на нем лучше, чем на керамзите, цветы. Ломаю коробки от техники, люстр и т. д. где найдется. Только ломаю крупно, кусками не меньше, чем керамзит, а не по шарикам разбираю.
Nursulu Elekenova
загнить не загниёт. но я не использовал. а так он слёживается и продукт химической промышленности.