Комнатные растения
можно ли использовать пенопласт для дренажа
В этом году при проращивании отростков и для больших горшков стала использовать пенопласт. Но не знаю нет ли отрицательного влияния не цветы.
Можно, но лучше считается керамзит.
Конечно можно его использовать. Также можно использовать кирпичную крошку (от красного кирпича) , гальку, синтепом (большим слоем).
Тоже засыпаю в горшки ломанный пенопласт. легко, дёшево и сердито.
Пенопласт в принципе для цветов не вреден. Но я его не люблю, потому что корни растений к нему прирастают. Вот недавно пересаживала купленый гипп- все корни увешаны кусками пенопласта, много пришлось оставить, чтоб не слишком травмировать. Это не смертельно, конечно, но мне не нравится. Предпочитаю керамзит, а в некоторые горшки - камни, для устойчивости.
Я раньше использовала пенопласт для дренажа.. . мне не понравилось.. . он как-то сбивается, прессуется.. . одно преимущество, что лёгкий горшок.. . я стала использовать битый кирпич (не мелкую крошку), а кусочки типа камешков, сама бью на улице молотком кирпич.. . мне понравилось.. . и легко и не сбивается в кучу.. . это только моё мнение.
лучший дренаж - керамзит
Для небольших емкостей отлично подходит пенопласт! У меня в горшках с алоказиями и диффенбахиями крупный керамзит, а во всех фиалках, зигокактусах и пеларгониях только пенопласт.
Абсолютно согласна с Татьяной Морковцевой.
Да я тоже его использую, у меня в каких-то горшках керамзит, а где-то пенопласт.
Я использую.. во первых он предохраняет цветы отхолодного подоконника, во вторых не утяжеляет горшки, в третьих есть в большом количестве везде))))
Да можно.
Я однажды посадила цветок в горшок на дно которого насыпала пенопласт (под рукой не оказалось керамзита) , так через полтара месяца земля стала вонять гнилью, а когда я вытащила цветок, на дне весь пенопласт был заплесневелый и полуразложившийся какой то, жуть! Я бы не советовала использовать пенопласт, все таки это не природный материал, а сплошная химия!