Комнатные растения
Как ухаживать за лимонным и апельсиновым деревом? Пажалуйсто отвечайте грамотно и без шуток
У меня в мини теплице сидят 3 лимона самый большой 5 см у него листья пожелтеле и потемнели
Самое страшное - вредитель щитовка. Если не хочется поливать ядами, то есть средством Актара, то надо осматривать регулярно и стирать вручную тампонами. А грунт лучше всего брать покупной (например, универсальный), а не с клумбы. Вторая причина гибели - сквозняки, застой влаги, избыточный полив. Если цитрусы прорастают на 100 %, то зимние периоды переживают не все, так что держать надо на окне, а летом, весной и осенью (до +5 град С) ещё выносить на балкон, лоджию или веранду.
Пожелтение листиков у молоденького лимона - плохой признак. Надо бы проверить корни - может загнить.
У цитрусовых уход обычный, но есть секрет: нельзя менять место положение относительно света и само ПМЖ.
Если они посажены из косточек покупных лимонов, без разницы как ухаживать. Плодов не будет. Вырастет унылое деревце до 1 метра высотой, и будет стоять без изменений и весной и летом.. Мини парник цитрусовым не нужен, прекрасно растут и без него.
Надюфффка Голубоглазка
И после "пожалуйста" запятая:)))
Марина Шалагина
Добавлю, через несколько лет так надоест, что будешь рад хоть кому-нибудь спихнуть лишь бы не выбрасывать.
Ученик учителя учит, как правильно отвечать, это в Комнатных растениях редкость, а не открыть бы вам учебник русского языка. А росток в 5 см это уже дерево?
предупреждаю растёт очень медленно. я садил ещё в ноябре . самый большой 10 см. желтеют скорее всего горшок большой и ты его залила. лучше землю пересушить чем заливать.
Всё прекрасно растёт на подоконнике, без теплиц и подсветок - косточка в землю и больше ничего. Бурьян, я этим лет в 10 увлекалась. Ничего не желтело.
Вы их залюбили, им там не нравиться.