Комнатные растения

Погибает апельсиновое дерево

Помогите, если его возможно спаси: Достаось так сказать, "в наследство" апельсиновое деево. Оно было пересажено, но горшок просто огромный и дерево стало сбрасывать листья и уже отваливаются плоды. Можно ли исправить ошибку с пересадкой (прочитала, что слишком большой горшок и большое количество земли могут быть причиной)?? ? И как это сделать? Если (опять же из форумов) сейчас оно должно находиться в "зимнем покое"...
То, что оно с плодами, это как раз по сезону. Был у меня опыт с апельсиновым деревом, к сожалению, печально окончившийся. На работе нам подарили деревце, все было прекрасно лет пять, цвело, радовало ароматом, плодоносило. А потом, как раз в новогодние каникулы, каждый, кто приходил, поливал его. В результате деревце залили, корни загнили, при этом листья засохли и опали, что я с ним не делала, оно погибло. По-любому, надо пересадить и посмотреть, что с корнями - удалить гнилые, подобрать почву для цитрусовых и не поливать, а опрыскивать теплой водой с эпином и поместить в большой прозрачный пакет - создать оранжерейные условия. Может, Вам повезет больше, чем мне.
Dilfuza Muhammedova
Лучший ответ
Не поможет. При чём тут феровит?
Ната N
какие вы все продуманные))
Да нет ничего сложного. Вытряхнуть из горшка не разрушая ком, осмотреть корни. Подгнившие удалить, стряхнуть лишнюю землю по краям, присыпать корни углём и корневином, и в маленький горшок с дренажем. Дня 3-4 не поливать, на крону НАКИНУТЬ пакет, не завязывая, и тем более, не накрывая горшок с землёй.
Мария Чепель
Идите! Идите, на форум хомцитрус! Чем быстрее, тем лучше, там всё наглядно не только расписано, но и показано и онлайн помочь могут. Очень жаль будет, если Вы с ним не сладите. Вот в этой теме поспрашивайте, лучше с фото и Вам обязательно ответят, что и где лучше почитать, прежде чем начинать спасать дерево. Но торопитесь, цитрусовые не прощают ошибок.
Попробуй обработать Феровитом - это железо с добавкой. Надеюсь поможет.
http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=18139 вот здесь о пересадке
а вот о зимовке http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=498