Цитрусовые разводились людьми с глубокой древности. Теофраст описал апельсины за 350 лет до нашей эры, во времена похода Александра Македонского в Индию, куда апельсины были привезены из Китая ("апфель" - яблоко, "син" - Китай) . Садовники Древнего Рима помещали растущие на деревьях цитрусовые плоды в сосуды разной формы, придавая таким образом плодам причудливые очертания. Хитроумные французы придумали засахаривать плоды цитрусовых прямо на ветках. В странах с холодной зимой для культивирования цитрусовых стали строить специальные оранжереи. С XVII века в России цитрусовые выращивали бояре в своих дворцах, и даже крестьяне в своих избах. Традиция выращивать цитрусовые в доме для любования вечнозелёными листьями и благоухающими цветками, для очищения воздуха и для получения ярких целебных плодов сохранилась и сегодня.
Некоторые цветоводы, рассчитывающие быстро получить от своих цитрусовых растений щедрый урожай сортовых плодов, считают выращивание цитрусовых из косточек напрасной тратой времени: с их точки зрения, уж очень долго ждать результата и неизвестно, каким он будет. Поэтому они предпочитают приобрести привитое растение или укоренённый сортовой черенок (имеются специальные комнатные скороплодные сорта цитрусовых) , чтобы как можно раньше получить от них плоды. Однако многие любители комнатного садоводства выращивают цитрусовые из доступных семян ("плод съёл, а косточки выплюнул в цветочный горшок с субстратом, присыпав землёй"), реализуя таким образом свою потребность в эксперименте и соглашаясь ждать плодов многие годы.
При заботливом уходе из семян цитрусовых плодов вырастают крепкие, здоровые растения, "с детства" привыкшие к комнатным условиям, но большинство из них долго не вступает в пору плодоношения. Регулярное формирование цитрусового деревца из полученного сеянца позволяет значительно ускорить его цветение и заодно "построить" красивую крону. Прививка сеянца позволяет гарантированно и полностью сохранить у дочернего растения сортовые признаки и значительно ускорить плодоношение цитрусового деревца.
Считается также, что цитрусовые прихотливых видов (например, кумкват) , плохо развивающиеся "на своих корнях", становятся после прививки менее капризными и более выносливыми. При желании можно, конечно, провести прививку полученных из семян сеянцев, если удастся раздобыть сортовые черенки разноообразных видов цитрусовых (в ботаническом саду, у других цветоводов) , но всё же можно дождаться от сеянцев и "родных" плодов. Здесь могут быть интересные сюрпризы: например, посеяв хорошо прорастающие семена миннеолы - одного из сортов цитруса танжело (гибрид мандарина и грейпфрута величиной с небольшой апельсин вытянутой грушевидной формы с яркой красно-оранжевой кожурой) можно получить сеянцы, часть которых будет ближе к мандарину, а часть - к грейпфруту. Таким образом, из полученных сеянцев миннеолы можно "вывести свои сорта": плоды каждого сеянца будут обладать уникальным вкусом.
Комнатное цитрусоводство - увлекательнейшее, но хлопотное занятие, однако благоухающие цветки и нарядные ароматные плоды на красивом деревце являются достойной наградой за мноолетний труд.
Комнатные растения
можно апельсиновое дерево из косточки вырастить?
можно но плодов не жди.... надо прививать
я ращу, уже на двадцать сантиметров выросло
Катюшка ********
У меня тоже на 20, 12 штук=) из покупного мандарина вырастила
Еще как можно )))
Я сдуру посадил, теперь у меня выросло в одном горшке 3 апельсиновых, два мандариновых, одно лимонное дерево, а также проростает яблоня и финик.
да у меня тоже вот вышло чудо из косточек апельсин и мандарин, главное сразу после того как сьели фрукт втыкнуть косточку в землю тогда вылезет.
можно
Думаю шо можна! и не тока дерево. вон у моей хозяйки пёс Сеня каждый день косточки на клумбе закапывает, так стока цветов повылазило, стока цветов!!!
Семейство — рутовые. Родина — Восточная Азия.
В комнатных условиях апельсин небольшое вечнозеленое дерево — вырастает до 1 —1,5 м и отличается густой, красивой кроной. Листья у него средней величины, темно-зеленые. Жилки листа наполнены эфирными маслами. Цвет-
ки — крупные, белые, ароматные. Растение не выносит температуру ниже 5 С.
Для выращивания в комнатных условиях наиболее подходящими являются «Гамлин» , «Королек» , «Вашингтон-Навелл» .
Размещение
Апельсин предпочитает солнечное и теплое место. Летом и осенью растение можно держать на открытом воздухе до возможных заморозков. Зимой рекомендуется устанавливать в светлом помещении с температурой 8 — 10° С.
Уход
Летом полив должен быть обильным, зимой его сокращают, но следят, чтобы не пересыхал почвенный ком. Несколько раз в день растение нужно опрыскивать водой и подкармливать минеральными удобрениями не реже 2 раз в месяц. Пересаживают растения до 7 — 8-летнего возраста ежегодно, в дальнейшем каждые 2—3 года.
Вредители и болезни. Основные вредители — красный цитрусовый клещ, различные виды щитовок. При неблагоприятных условиях появляются пятнистости и сажистый гриб.
Размножение черенками, с применением фитогормонов и нижнего подогрева грунта.
Наш совет
Не стоит выращивать апельсин и другие виды цитрусовых из семян. Они вступают в плодоношение намного позже, чем растение, выращенное из черенков, и часто очень горьки.
Размещение
Уход
Наш совет
насчёт дерева - не знаю. а растеньице вырастить можно) я вырастила из косточек грейпфрут и лимон.
можно я вырастила
Можно конечно, но вовремя прищипните, чтобы был кустик, а не палка одиноко торчащая.
Легко!
можно, только нужно терпение
Можно. Тока плодов не дождётесь лет20, а то и 40. Если, конено не привить. А для красоты пожалуйста выращивайте. Очень полезно по энергетике такое дерево в комнате выращивать.