Комнатные растения
Можно ли привить апельсиновое дерево, не срезая с него все ветки, а просто привить еще одну веточку?
Можно ли привить апельсиновое дерево, не срезая все ветки, а просто привить еще одну веточку? Будет ли от этого толк? Апельсин вырастила из зернышка.
То растение, которое у вас выросло из косточки - это дичок. Вы же в курсе, что апельсины оно давать не будет? да, возможно, когда ему будет 13-15 лет оно в первый раз зацветет. Я у своего так и не дождалась. 17 год. а цветов нет в помине.
итак, возвращаясь к вашему вопросу. Вы можете привить "в крону", но тогда есть риск, что дичок забглушит культурную веточку. и она не приживётся. Именно для того, чтобы минимизировать эту вероятность, рекомендуют секатором отрезать стволик дерева на высоте 10-12 см от земли. И к этому пеньку произвести прививку. привитый именно таким образом Новогрузинский лимон у меня сейчас плодоносит и цветет.
нет-подвой должен минимум иметь, ниже среза для прививки-- 3-4 листа
а толку-то... из семячка ж дикарь расти будет... и потом привой он задушит-не даст ему толком прижиться... нет... навряд ли подобное мероприятие будет успешным...
Привить можно, расти будет дичок из косточки, а не сортовое растение. Они более нежные, да ещё новой ветке прижиться надо.
Привить так можно, это прививка в крону. Так можно привить несколько цитрусовых на одно деревце.
Желательно чтобы на момент прививки подвой был в активном росте, а привой нет.
На апельсин многое можно привить, лимоны, апельсины, мандарины, есть таблицы совместимости цитрусов.
Только нет гарантии что привитая в крону культурная ветка будет хорошо развиваться. Это от многого зависит. Нужно будет подавлять рост подвоя, и хорошо ухаживать.
Я прививала в крону Павловскаго лимона пестролистный каламондин. Он прижился, но не рос.
Перепривила на небольшой сеянец лимона, не давала расти подвою и каламондин пошёл в рост. Через 2 года цвел и плодоносил.