Комнатные растения
У апельсинового дерева листопад, опрыскивания не помогают, что делать, выбросить или есть надежда?
А ещё проверьте почву на наличие вредителей. Листья почти не подвергаются нападению вредителей за счёт содержания эфирных масел в листьях, а вот корни могут повреждать - подуры, мелкие, беленькие вредители. Они заводятся от сырости.
Тут сейчас каждый день по несколько раз вопросы о листопаде цитрусовых. У меня каждую зиму так было и усыхало часть веток, весной восстанавливался по новой, а как вы хотите, зима, а вы его в жаркой квартире держите. Сейчас у меня цитрусовые не сыпятся, потому что на зиму в подвал уношу, им свет не нужен, если температура +5+8.
Выбросить Вы его всегда успеете.. .
Сей-час берёте люминесцентную лампу и ставите Ваш апельсин не далее, чем в 20-30 см от неё.
Полив: по мере просыхания земляного кома. Нельзя заливать апельсин.
НО так же и нельзя его пересушивать - земляной ком должен быть всегда чуть-влажным.
Как это определить: палец втыкаете в грунт аккуратно. Если чувствуете, что влажно - не поливаете.
При опрыскивании использовать только отстоявшуюся воду комнатной температуры.
ПРИ опрыскивании вода (из пульверизатора или капающая с листьев) НЕ должна попадать в грунт - это лишнее и опасное переувлажнение почвы.
Рекомендую перед опрыскиванием грунт в горшке сверху закрывать полиэтиленовым мешочком.
Батареи и бытовая техника (за исключением люминесцентных ламп) - не ставьте растения вблизи батарей и бытовых приборов, так как при работе они нагреваются и сильно сушат воздух.
Все опрыскивания пройдут насмарку.
Я свои мандарины и лимон не опрыскиваю. Никогда.
Я беру мокрую ватку и протираю им листики. С обеих сторон.
Все опрыскивания пройдут насмарку.
Анастасия Xddd=)
Это полдня уйдёт на протирание листиков,их ещё много осталось,а лампу ночью чтоли включать?
зайдите в цветочный магазин удобрений и витамин для почвы купите
Темный Ангел Со Светлой Душой
Ну да! Ещё и удобряйте его зимой!Чтоб быстрее загнулся.