Комнатные растения

Можно ли реанимировать полумертвый (или мертвый?) фикус?

Только сейчас, к 32м годам, начала заниматься цветами. Подтолкнул мертвый цветок соседки-подружки. Забрала, но не знаю, возможно ли его оживить....
Может, кто-то знает способы реанимации? Сознаю, что любые способы могут воздействовать только в случае если растение еще "дышит"
С Мариной не соглашусь, нормально фикус переставляю и по дому, и на огород. Но сейчас это не ваша проблема. Если признаки жизни в корнях найдете - обрежьте ветки (совсем на пень сажать я бы не решилась) и искупайте его с головой в теплом растворе циркона, часа два. Потом сажайте в новый грунт (горшок - по объему) и поливайте понемногу. Опрыскивать можно, даже по коре. Неделя, максимум две - и будет ясно, удался фокус или нет.
Юлия Васильева
Лучший ответ
Елена Вечканова Спасибо большое! Все сделаю
Поломайте одну веточку: сухая или живая? Есть ли сок в ней? Если живая, то с ним порядок, мог просто от стресса скинуть листву. Мой тоже голенький стоял, сейчас обрастать начал, а я его всего лишь перенесла в другую комнату.
Поздно спасать, фикус труп.
Светлана Бохан
Если есть признаки жизни лучше всего отчеренковать фикус.
Посмотрите живы ли веточки, если сухие то уже не спасете, если они живы, то подстричь все сухое и обеспечить хорошие условия
Вера Усанова
раскопайте и осмотрите корни, если есть живые-шанс есть, обрежьте стволы, замажьте столбики лаком для ногтей, в другую землю и подходящий по размеру корней горшок, можно верх накрыть на время банкой стеклянной и на свет. И еще... фикусу находят место раз в жизни и навсегда, не крутят, не выносят на балконы, он облетает от всего этого.
Нина Петрухина
Можно попробовать: коротко подрезать, оставив пенек не больше 15см, проснутся почки, будет жить тогда дальше.