Комнатные растения

Помогите реанимировать фикус

Листья желтеют и опадают. Я начала уже поливать удобрением. Может эта емкость не достаточно большая для него или здесь что-то другое? Cпасибо за участие
Лера Биошева
фикусы вообще привереды. а какой у вас? Бенжамина можно прищипнуть, с удобрением не перестарайтесь - лучше замените верхний слой земли, опрыскивайте почаще, можно эпином обработать, на всякий случай осмотрите корни - вдруг перелили, с места на место не переставляйте - они не любят. вот увидела фотки - вообще ничего страшного - сейчас изменилась продожительность светого дня, меняется влажность - фикусы так реагируют на изменение условий - адаптируется и продолжит дальше расти. он у вас уже вон какой большой - а у меня только 2 года растет еще маленький
Татьяна Суворова
Лучший ответ
Удобрять больное растение нельзя, этим вы ему наносите еще больший вред.
Подсыхание и пожелтение листьев фикуса зимой возможны по нескольким причинам:
- от переувлажнения почвы (зимой полив фикуса должен быть ограниченным; сразу выливайте из поддона лишнюю воду и давайте почве подсохнуть перед очередным поливом) ;
- от холодного грунта (подложите под горшок подкладку, если он стоит на холодной поверхности) ;
- от слишком сухого воздуха в комнате (поставьте фикус подальше от отопительной батареи; поддерживайте влажность воздуха всеми способами; еженедельно зимой обмывайте листья фикуса или протирайте их мягкой губкой для увлажнения, профилактики от вредителей и очистки от пыли) ;
- от холодных сквозняков.
Дарья Волкова
Если стоит на веранде, то могу предположить что ему не нравится перепад темпиратур. Ведь для фикуса +16-это нижний предел. У древовидных форм пожелтение и опадение нижних, старых листьев, нормальное явление. Фикусы ведь листопадны. Рекомендую для подкормки удобрение Изумруд (для защиты листьев) , дает хороший результат.
А.
Алина ......
поливать водой не пробовала и на свет ставить?
Расскажу о своем фикусе.
Болел-болел, то пожелтеет, то осыпется листва... был просто никакущий, и выкинуть жалко и красоты ноль.
Читала литературу, гда написано, что это - норма, где - причиной был сквозняк, что угодно.. все это я устраняла, а толку ноль.
Потом я купила светодиодную фитолампу сидор.
Причем покупала не для него, для орхидей.
А так как они стояли рядом - свет попадал и на фикус бенджамина.
Через пару недель я его просто не узнала!
Как-будто только из магазина!

Прошло 2 года. Фикус уже давно слез с подоконника, стоит на полу и уже скоро ему начнет мешать потолок.

Теперь у меня растений гораздо больше чем подоконник, беру все, что понравится.
Все благоухает, все растет.
Так что - советую.