Комнатные растения

фикус всё же облетел((осталось 2 листочка,и те ...еле живые.Как его реанимировать?это реальо?

Пока веточки гибкие, гнутся, а не ломаются как спички, растение живо. У меня тоже так было с бенджиком, думала - все, но ветки оставались гибкими и я ждала. Через несколько месяцев пошла из ствола одна-единственная новая веточка, потом она стала ветвиться, и сейчас у меня уже маленькое новое деревце
Ирина Краснова
Лучший ответ
Предлагаю не опрыскать, а полить эпином, хуже уже не будет. Раствор готовлю так: 1-2 капли эпина на 3 литра воды. Очень хороший стимулятор роста. Удачи!
Оксана Мадей
Мой фикус притупленный (похож на фикус Бенджамена, но кончик листа короткий и тупенький) облетал две зимы подряд. Света ему не хватало. У нас окна на север выходят. Так я его ставила под лампу. Купила лампу дневного света, и освещала его по 12 часов в сутки. Он обрастал. Пускал новые листики и выглядел вполне нормально. И еще один момент. Я его поливала через поддон - следила, чтобы в поддоне все время была вода. Зимой в наших квартирах очень сухой воздух - поэтому нужно еще и опрыскивать.
Лена Гречуха
Вот как раз теплички ему совсем не кстати, дайте грунту просохнуть и поливать совсем по чуть-чуть, лишь слегка увлажняя почву. Еще поделайте ему теплый душ, это хорошо стимулирует фикусы, но грунт прикрывайте обязательно, нельзя допусткать залива.
Моему фикусу понравилось стоять напротив балконной двери. Сквозняка нет, т. к. балкон застеклен. Южная сторона, растение стоит от окна метрах в трёх, днём на него попадает небольшое количество солнечных лучей. Влажность около 70% - на подоконнике растения, нуждающиеся в повышенной влажности, температура около 22градусов.

Фикусы не любят сквозняков, горячий сухой воздух, переувлажнения, также как и пересыхания грунта, поражаются паутинным клещиком. Проверьте, правильные ли условия содержания растения вы выбрали, нет ли на нем вредителя.
Сейчас трудно сказать, каковы шансы на выживание у вашего растения, т. к. активный вегетативный рост начнется только весной, и всё же обработайте его эпином (обильно, так, чтобы ствол был мокрым, (есть ещё средство "оберегъ", так же стимулирует к прорастанию спящие почки) и неоднократно. Наберитесь терпения. Когда появятся молодые побеги, обрежьте сухие голые ветки.
У меня тоже уже почти весь облетел, здесь спрашивала совет- написали опрыскивать эпином- я опрыскивала, сейчас просто жду когда он выздоровет, думаю что к весне оклемается. поставила возле ствала мисочку с водой, чтоб от испарения влажность была и сам горшок на дренаж, чтоб излишки воды выходили и от испарения тоже влажность была.
Кристи ))))