Комнатные растения
Можно " Левизию" размножать листочками? У меня сейчас в воде стоят 2 листочка,...
или это пустая трата времени и надежд и погибнут?
Нет. Это пустая трата времени.
Левизии размножаются семенами и делением розеток (отпрысками) .
Чаще размножают посевом семян, но для сохранения сортовых качеств размножают отпрысками, которые образуют левизии в сторону от центральной розетки.
Если сеять семена осенью, то они обычно прорастают ранней весной. Можно сеять весной. Месячная стратификация обеспечивает более дружные всходы. Сеянци мелкие, но неприхотливые.
Левизия типа Lewisia rediviva, L. brachycalyx, или L. stebbinsii не образуют отпрысков; вместо этого они дают вторую точку роста от стержневого корня рядом с первой. Такие виды размножают разрезая вдоль и вниз корень очень острым ножом, так, чтобы каждая часть имела точку роста. Корни смачиваются составом для укоренения с гормонами (гетероауксин, корневин) и высаживаются в горшок обычным способом.
Если ваши растения не дают вторую точку роста, тогда возможны более решительные меры: когда растения начинают трогатся в рост ранней весной, прищипните точку роста и сделайте несколько насечек в корне. После этого начнут образововаться новые точки роста, когда Вы увидите, что они растут, можно применять метод "разрезание" корня, описанный выше. Скорость роста у разных видов отличается, вероятно, придется ждать до следующей весны после нанесения надсечек на корень, чтобы начать разрезание. Будьте терпеливы и знайте, что есть дополнительный способ размножения, если растение не делится.
Семейство Портулаковые (Portulacaceae).
Левизия относится к редким растениям, которые встречаются в сухих областях западной части Северной Америки.
Растение названо в память известного исследователя Северной Америки Мериветра Леви.
Почва: необходим хороший дренаж слоем как минимум 50 см, сухое место в ущелье, чтобы вода, попадающая на розетку листьев, могла свободно стекать, а также кислая почва с примесью щебня, песка, торфа и гумуса. Почва должна быть питательной, для чего в нее вносят измельченный коровий навоз. Шейки корешков обкладывают гравием, чтобы предохранить от вредного для них переувлажнения. При хорошем дренаже левизии вполне зимостойки.
Красивейшая Lewisia cotyledon:

Пригодная для комнатного выращивания суккулентная Lewisia rediviva:

Левизия редивива. или обновленная (Lewisia rediviva Pursh.) растет в сухих областях западной части Северной Америки. Достигает в высоту 3—5 см. Корень похож на морковь. Этот вид весьма чувствителен к влажности, трудно зимует; растению необходима сухая погода и сухая почва, особенно зимой и в период вегетативного покоя. Хорошо развивается в дренированной почве. Размножается семенами, которые высевают в парник. В альпинариях сажают на сухие места, где нет сквозняков. Корни данного вида употребляют в пищу некоторые индейские племена.
Наиболее известные виды:
Левизия котиледон (Lewisia cotyledon) родом с гор Калифорнии. В Европе считается одним из распространенных среди цветоводов растений для альпинариев. Высотой 25-35 см. В апреле-мае из середины розетки вырастает сильно разветвленная цветоножка, усыпанная на вершине розовыми, бело-полосатыми цветками.
Левизия редивива (Lewisia rediviva) растет в сухих областях западной части Северной Америки. Достигает в высоту 3-5 см. Корень похож на морковь. Этот вид весьма чувствителен к влажности, трудно зимует; растению необходима сухая погода и сухая почва, особенно зимой и в период вегетативного покоя.
Левизия Твида (Lewisia tweedyi) происходит из Северной Америки, где растет в горах штата Вашингтон. Цветки (1-3) в диаметре 6 см; встречаются растения с белыми, светло-розовыми, желтовато-розовыми цветками. Цветки нежные, шелковистые, блестящие. Растение требует тщательного ухода.
Семейство Портулаковые (Portulacaceae).
Красивейшая Lewisia cotyledon:

Наиболее известные виды:
у меня от твоей опы один листочик встал и будет до утра стоять... а может вы все таки к народу лицом?
Екатерина Позюбанова
от моего лица, ваш листочек ещё больше станет. А я жду ответ на мой вопрос,уж извеняйте человек добрый)))))))))