Комнатные растения

Нужен совет по реанимации орхидей

Здравствуйте! Вчера купила себе целую кучу фаликов в плачевном состоянии. Некоторые нуждаются просто в хорошем уходе, но некоторым требуется срочная реанимация. Больше всего беспокоят вот эти цветочки. Посоветуйте как правильно приступить к их реанимации. У одного практически отгнил листик в точке роста (фото 1 и 2). Что с ним делать? Есть цветочек у которого практически нет корешков (фото 4). Планирую отрезать цветонос и поместить его в тепличку. Может еще будут какие-нибудь советы по уходу за ним? На фото 3, те которые с корнями наружу просто выпали мне в руки, когда я к ним прикоснулась. Так же у всех остальных фаленопсисов листья такие же сморщенные и дряблые как тряпочка. Как их лучше отпоить, чем и когда подкармливать? Так же есть два дендробиума, с которыми я вообще не знаю как обращаться и уж тем более реанимировать. Понимаю, что деток нужно отсадить, а с самим взрослым растением что делать? Помогите спасти красоту.
Конечно, спустя два года автору вопроса уже есть что сообщить о результатах реанимации показанных на фото орхидей.
Однако вопрос остаётся открытым, поэтому решила поделиться своим успешным опытом с показом фото = подтверждений своих действий.
Итак, мой фаленопсис был в стадии, показанной на фото 4.
Кроме отсутствующих корней, ещё и листья почти полностью потеряли тургор листьев:
19.02.2012г.

 ,

Нашла статью, в которой был описан способ, названный "безнадёжным случаем" и решила его опробовать:
1. поставила в воду (обратите внимание на листья "тряпочки" )

 ,

2. 29.02.2012 - поднялись и растопырились:

 ,

10.04.2012 - вот так корешки наросли к апрелю:

 ,

Посадила в мох сфагнум и ...через год - 10.03.2013 появились бутоны на коротком цветоносе:

 ,

потом открылся первый цветок, ..четвертый - 19.04.2013...

 ,

...и семь открытых + последний бутон:

 ,

К сожалению, именно в это время прочла статьи о необходимости правильного выращивания в коре, и только в коре. Соответственно пересадила.
Это было фатальной ошибкой: нельзя сразу перевести корни из постоянно влажной среды (мох сфагнум) в кору. Или навсегда оставить так, или постепенно приучать, добавляя понемногу кусочки коры и приучая к более сухому субстрату.

Сейчас я бы так не сделала, однако опыт всё же успешный - вдруг кому-то пригодится.
Светлана Симанова
Лучший ответ
Маргарита Замятина Доброго времени! И от меня БРАВО! )
Тяжело в учении, но потом, легче в "бою" )
Вот сайт вам для информации. Удачи и терпения! Угораздило же вас! Но если выживут, то много раз порадуют! http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
Фалинопсисы если гниет розетка (точка роста) мало шансов спасти. А так клаляете всю гниль и корни сухие прсыпаете корицей или толченым углем, садите в кору, первые 2 дня не увлажняете потом можете поотирать листики и уалажнить кору и ждать корешки. На 2х последних фото дендробиум, у него вполне нормальные бульбы они дадут деток. Дендробиум лучше поместить на блок, клеток можно не отделять (они берут питание от старых бульб), поместить растение на блок так что бы детки дотянулись ло блока.